Облагается ли налогом на доходы физических лиц оплата получения работником второго высшего образования, произведенная за счет средств организации?

В соответствии с положениями пп.1 п.2 ст.211 НК РФ к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, относится, в частности, оплата (полностью или частично) за него организациями или индивидуальными предпринимателями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика.
Согласно п.3 ст.217 НК РФ не подлежат налогообложению все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), в частности, связанных с возмещением расходов на повышение профессионального уровня работников.
Статьей 21 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании" (далее - Закон) определено, что профессиональная подготовка имеет целью ускоренное приобретение обучающимся навыков, необходимых для выполнения определенной работы, группы работ, и не сопровождается повышением образовательного уровня обучающегося, т.е. такое обучение не должно быть связано с получением нового высшего или среднего образования.
В законодательном порядке предоставление гражданам бесплатных образовательных услуг в образовательных организациях предусмотрено ст.5 Закона только в случае получения такого образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях на конкурсной основе, если образование данного уровня физическое лицо получает впервые.
Также не подлежит налогообложению стоимость высшего или среднего образования, получаемого физическими лицами за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов:
- в соответствии с Положением о целевой контрактной подготовке специалистов с высшим и средним профессиональным образованием из числа лиц, обучающихся за счет средств федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 19.09.1995 N 942;
- в порядке осуществляемой на основе государственного заказа переподготовки согласно Постановлению Правительства РФ от 13.09.1994 N 1047 "Об организации переподготовки и повышения квалификации государственных служащих федеральных органов исполнительной власти" и Указу Президента РФ от 07.02.1995 N 103 "О государственном заказе на переподготовку и повышение квалификации государственных служащих".
В связи с изложенным Минфин России в Письме от 22.03.2004 N 04-2-06/823 разъяснил, что оплата получения среднего или высшего профессионального образования за физических лиц в иных случаях подлежит включению в налогооблагаемый доход этих лиц в общеустановленном порядке в соответствии с пп.1 п.2 ст.211 НК РФ.
С.П.Каретников
Эксперт журнала
"Бухгалтерия в вопросах и ответах"
Подписано в печать
23.07.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 7

...Организация имеет в собственности здание, которое используется в деятельности, направленной на получение дохода. В здании проводится ремонт. Договором со строительной организацией предусмотрена ежемесячная сдача выполненных этапов работ. Какие документы и унифицированные формы должны быть оформлены, чтобы по выполненным работам принять к вычету НДС и стоимость этих работ включить в расходы, принимаемые для целей налогообложения прибыли?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также