Включаются ли в объект обложения страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование суммы премий к праздникам, выплаченные организацией, применяющей упрощенную систему налогообложения, за счет собственных средств?

Пунктом 2 ст.346.11 НК РФ установлено, что применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает замену уплаты налога на прибыль организаций, налога на добавленную стоимость, налога на имущество организаций и единого социального налога уплатой единого налога, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности организаций за налоговый период.
Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, производят уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Объектом обложения страховыми взносами и базой для их начисления на основании п.2 ст.10 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" являются объект налогообложения и налоговая база по единому социальному налогу, установленные гл.24 НК РФ.
Согласно п.1 ст.236 НК РФ объектом налогообложения единым социальным налогом для налогоплательщиков-организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые ими в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.
Указанные в п.1 данной статьи выплаты и вознаграждения (вне зависимости от формы, в которой они производятся) не признаются объектом обложения единым социальным налогом, если у налогоплательщиков-организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде.
Поскольку организация не является плательщиком налога на прибыль, на суммы премий, выплаченных сотрудникам за счет собственных средств организации, по мнению Минфина России, изложенному в Письме от 26.05.2004 N 04-04-04/61, следует начислять взносы на обязательное пенсионное страхование в полном объеме.
О.Е.Михалева
Консультант журнала
"Бухгалтерия в вопросах и ответах"
Подписано в печать
23.07.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 7

Подлежат ли включению в налоговую базу организации, применяющей упрощенную систему налогообложения, доходы, полученные в связи с исполнением агентского договора?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также