Индивидуальный предприниматель осуществляет розничную торговлю автозапчастями и моторными маслами на территории субъекта Российской Федерации, в котором введена система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности. Должен ли он перейти на уплату единого налога?

В соответствии со ст.346.26 НК РФ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности вводится в действие на территории субъектов Российской Федерации законами субъектов Российской Федерации и распространяется на налогоплательщиков, осуществляющих виды предпринимательской деятельности, предусмотренные п.2 данной статьи, в том числе в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала по каждому объекту организации торговли не более 150 кв. м, палатки, лотки и другие объекты организации торговли, в том числе не имеющие стационарной торговой площади.
Согласно ст.346.28 НК РФ налогоплательщиками являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории субъекта Российской Федерации, в котором введен единый налог, предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом.
Для целей исчисления единого налога под розничной торговлей понимаются торговля товарами и оказание услуг покупателям за наличный расчет. К данному виду предпринимательской деятельности не относится, в частности, реализация подакцизных товаров, указанных в пп.6 - 10 п.1 ст.181 НК РФ, в том числе торговля моторными маслами для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей.
Пунктом 7 ст.346.26 НК РФ установлено, что налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении таких видов предпринимательской деятельности.
В соответствии со ст.9 Федерального закона от 07.07.2003 N 117-ФЗ с 1 января 2004 г. утратил силу пп.12 п.3 ст.346.12 НК РФ.
Кроме этого, указанным Законом ст.346.12 НК РФ дополнена п.4, согласно которому организации и индивидуальные предприниматели, переведенные на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности по одному или нескольким видам предпринимательской деятельности, вправе применять упрощенную систему налогообложения в отношении иных осуществляемых ими видов предпринимательской деятельности.
Таким образом, индивидуальный предприниматель, осуществляющий предпринимательскую деятельность, подпадающую под систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, подлежит переводу на данную систему налогообложения в обязательном порядке. Для иных видов осуществляемой предпринимательской деятельности (в том числе в отношении реализации подакцизных товаров) он вправе применять упрощенную систему налогообложения. При этом в его обязанность входит ведение раздельного учета операций, подлежащих налогообложению единым налогом, и операций, в отношении которых налоги уплачиваются в соответствии с упрощенной системой налогообложения.
О.Е.Михалева
Консультант журнала
"Бухгалтерия в вопросах и ответах"
Подписано в печать
23.07.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 7

Может ли индивидуальный предприниматель получить отсрочку по уплате единого налога на основании пп.3 п.2 ст.64 НК РФ, предусматривающего предоставление отсрочки по уплате налога при угрозе банкротства в случае единовременной уплаты им этого налога?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также