Мы приобрели дорогостоящее оборудование. Но реализации в этом месяце пока нет. Можно ли нам принять к вычету сумму НДС по нему?

На этот вопрос существуют два совершенно противоположных ответа. Отрицательного мнения придерживаются налоговики, а положительного - судьи. Каким руководствоваться, каждый определяет для себя самостоятельно. Если вы займете позицию налоговиков, то вычета по НДС вам не видать (Письма МНС России от 02.06.2003 N 03-1-09/1708/14-Ф253, УМНС по г. Москве от 06.01.2004 N 24-11/00433). Они говорят, что если в налоговом периоде отсутствует реализация, а соответственно и НДС к начислению, то принять налог к вычету можно только тогда, когда они возникнут.
Судейское решение в корне отличается от налогового (см., например, Постановление ФАС Северо-Западного округа от 18.08.2003 N А56-35673/02, Постановление ФАС Уральского округа от 03.11.2003 N Ф09-3694/03-АК). Их позиция более здравая и основана на том, что момент косвенного вычета связан с моментом оприходования основных средств и фактической оплатой входного НДС. А выручка от реализации в том же налоговом периоде в требованиях, которые предъявляет Налоговый кодекс, не числится (п.1 ст.172 НК РФ).
А.Ю.Зуева
Эксперт "НА"
Подписано в печать
23.07.2004
"Нормативные акты для бухгалтера", 2004, N 14

Наша компания зарегистрирована в конце 2003 г. В 2005 г. мы планируем создать резерв на ремонт основных средств. Вы разъясняли этот вопрос в 13-м номере "НА" . Получается, чтобы создать фонд, необходимо учитывать фактическую сумму расходов на ремонт за предыдущие три года. А имеем ли мы право создать резерв, если работаем менее трех лет?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также