Наша организация заключила договор на оказание услуг по экспедированию. Услуги экспедитора мы своевременно не оплатили. Однако ранее с этим же контрагентом был заключен договор поставки запчастей, оплата по которому не поступила. Можем ли мы взаимные обязательства погасить зачетом?

Да, это вполне возможно.
Описанная Вами ситуация отвечает условиям, при которых возможен зачет. Они перечислены в ст.410 Гражданского кодекса. Во-первых, ваши обязательства являются встречными - каждый должен другому; во-вторых, однородными - оба обязательства денежные. Кроме того, срок исполнения обязательств, как по оплате услуг, так и по оплате товара, судя по Вашему письму, уже наступил.
Однако обратите внимание: зачет невозможен, если одна из сторон заявит, что по ее обязательству истек срок исковой давности. Также нельзя зачесть встречные требования, если в договоре между Вами и контрагентом прямо указано на недопустимость этого (ст.411 ГК РФ).
Для того чтобы зачесть встречные требования, достаточно заявления одной из сторон.
П.В.Гвоздев
Начальник юридического отдела
ООО "ПРАДО Аудит"
Подписано в печать
23.07.2004
"Нормативные акты для бухгалтера", 2004, N 14

Мы закупили у граждан различную продукцию и товары. Нужно ли вычитать из их дохода НДФЛ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также