...На аккредитивный счет из банка покупателя зачислена сумма по договору поставки, воспользоваться которой поставщик не может до поставки товара. Условием погашения аккредитива является предоставление в банк договора с транспортной компанией на доставку товара, накладной, страхового полиса, извещения об отгрузке. Облагается ли НДС такой аккредитив?

Объектом обложения по налогу на добавленную стоимость согласно ст.146 НК РФ признается реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.
В соответствии с п.2 ст.153 НК РФ при исчислении налоговой базы выручка от реализации товаров (работ, услуг) определяется исходя из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по оплате указанных товаров (работ, услуг), полученных им в денежной и (или) натуральной формах, включая оплату ценными бумагами. При этом налоговая база по НДС увеличивается на суммы авансовых или иных платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) (ст.162 НК РФ).
Таким образом, для ответа на поставленный вопрос необходимо установить, является ли в данном случае выставленный аккредитив доходом налогоплательщика - поставщика товара и соответственно должна ли сумма аккредитива включаться им в выручку от реализации товара.
При использовании в расчетах за оказанные услуги аккредитивной формы расчетов необходимо учитывать следующее. Аккредитив представляет собой условное денежное обязательство, принимаемое банком по поручению плательщика произвести платежи в пользу получателя средств по предъявлении последним документов, соответствующих условиям аккредитива, или предоставить полномочия другому банку произвести такие платежи (ст.867 ГК РФ, п.4.1 Положения о безналичных расчетах в Российской Федерации, утвержденного Центральным банком России 03.10.2002 N 2-П).
Порядок расчетов по аккредитиву устанавливается в основном договоре, заключенном между продавцом и покупателем, в котором отражаются все условия порядка расчетов по аккредитиву, в том числе полный перечень документов и точная характеристика документов, представляемых получателем средств.
Порядок расчетов по аккредитиву выглядит следующим образом.
В соответствии с заявлением и договором банк, обслуживающий покупателя (заказчика), перечисляет денежные средства в банк, обслуживающий поставщика (исполнителя). Но непосредственно на счет поставщика (исполнителя) эти средства зачисляются в момент, когда все заранее оговоренные условия порядка расчетов по аккредитиву выполнены.
При расчетах с помощью аккредитива денежные средства, причитающиеся поставщику, поступают в его распоряжение и становятся его доходом только после закрытия аккредитива. Именно в этот момент указанные средства должны включаться поставщиком в выручку от реализации товаров.
Поэтому при определении налоговой базы по НДС денежные средства, поступающие в адрес поставщика, должны быть включены им в налогооблагаемую базу в момент зачисления денежных средств на его счет, а именно в момент закрытия аккредитива и исполнения всех условий порядка расчетов по нему.
Аналогичная позиция была высказана УМНС России по г. Москве в Письме от 05.02.2002 N 24-11/05141.
В.Мешалкин
Подписано в печать
22.07.2004
"Налоговые известия Московского региона", 2004, N 8

...МУП приобретает за счет бюджетного финансирования основные средства и материалы, НДС по которым включается в их стоимость. По мнению аудиторов, сумма "входного" НДС не должна включаться в первоначальную стоимость товаров, приобретенных за счет бюджетных средств. Каков порядок учета "входного" НДС в рассматриваемой ситуации? Просим пояснить на конкретном примере с проводками.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также