Наш налоговый инспектор не принимает бухгалтерскую и налоговую отчетность, составленную на бумаге. Говорит, что данные нужно заносить в специальную программу и сдавать на дискетах. И у многих знакомых бухгалтеров аналогичная проблема - без дискеты отчетность не принимают. Поэтому очень волнует вопрос: законны ли такие требования налоговых инспекторов?

Нет, ваш инспектор не прав. Он обязан принимать отчетность - как бухгалтерскую, так и налоговую - на бумаге безо всякой дискеты. И вот почему. Организации вправе выбрать, как именно представлять отчетность: на бумаге, дискете, посылать по почте или отправлять по электронным каналам связи. Это предусмотрено п.5 ст.15 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" и п.2 ст.80 Налогового кодекса РФ. Таким образом, если фирма решила сдать отчетность на бумаге, то это ее право, и инспектор обязан принять документы. Однако следует отметить, что инспектору потребуется много времени, чтобы ввести в программу данные отчетности, составленной на бумаге. А если отчетность представлена на дискете, то инспектор потратит меньше времени на ввод информации и больше - на консультирование налогоплательщика.
И.А.Ильин
Главный государственный
налоговый инспектор
отдела организации ввода информации
МНС России
Подписано в печать
21.07.2004
"Главбух", 2004, N 14

Мы допустили ошибку, в результате которой в декабре 2003 г. не начислили взносы в Пенсионный фонд РФ. Подскажите, что нам грозит и есть ли какой-нибудь выход из этой ситуации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также