Освобождаются ли от уплаты земельного налога земли, отведенные под строительство федеральной автомобильной дороги?

В п.12 ст.12 Закона "О плате за землю" установлено, что от уплаты земельного налога полностью освобождаются организации за земли, занятые федеральными автомобильными дорогами общего пользования.
Согласно ст.2 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" (в ред. от 02.03.1999) дорога - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проездных частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.
В соответствии с пп.11 п.5 Инструкции МНС России от 21.02.2000 N 56 "По применению Закона Российской Федерации "О плате за землю" к землям, занятым федеральными автомобильными дорогами общего пользования, относятся земли в пределах полосы отвода этих дорог со всеми входящими в их состав зданиями и сооружениями (земляное полотно, проезжая часть дороги, мосты, трубы, водоотводные, защитные и другие инженерно-дорожные сооружения, дорожные знаки и указатели, здания линейно-эксплуатационной службы и другие объекты, имеющие специальное назначение по обслуживанию указанных дорог). В полосу отвода автомобильных дорог входят и земельные участки, необходимые для защитных лесонасаждений и устройств в местах, подверженных снежным и песчаным заносам и другим природным воздействиям. Размер земельных участков для защитных лесонасаждений и устройств, равно как и полосы отвода в целом, определяется органами местного самоуправления в соответствии с утвержденными нормами и проектно-сметной документацией. До принятия государственной комиссией строящегося объекта и введения его в эксплуатацию он не может считаться федеральной автомобильной дорогой общего пользования. Следовательно, земли, выделенные для строительства, не могут быть признаны землями, занятыми федеральной автомобильной дорогой общего пользования, и в связи с этим должны облагаться земельным налогом в общеустановленном порядке.
Н.Голубева
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
21.07.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 30

Уплачивают ли земельный налог товарищества собственников жилья, входящие в кондоминиум?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также