...Необходимо ли профессиональным участникам рынка ценных бумаг применять ККТ при осуществлении лицензируемой деятельности на рынке ценных бумаг? Это прием и выдача наличных денег клиентам при осуществлении доверительного управления; оказание консультационных и депозитарных услуг. Могут ли профессиональные участники рынка ценных бумаг использовать бланки строгой отчетности?

Согласно п.1 ст.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Порядок совершения кредитными организациями кассовых операций с применением контрольно-кассовой техники определяется Центральным банком Российской Федерации.
Таким образом, ККТ применяется при наличных денежных расчетах в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
В соответствии с п.3 ст.2 Закона N 54-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ при продаже ценных бумаг. Во всех остальных случаях, если прием и выдача денежных средств связаны с расчетами за услуги (брокерские, консультационные, депозитарные и т.п.), Закон N 54-ФЗ не делает исключений из общего порядка, предусматривающего обязательное применение контрольно-кассовой техники.
Если прием и выдача денежных средств не связаны с расчетами за услуги (выплата доходов от доверительного управления и т.п.), то применение контрольно-кассовой техники необязательно.
Наличие или отсутствие расчетов за товары (работы, услуги) - это основной критерий для ответа на вопрос о необходимости применения ККТ.
Ю.Кольцов
ООО "ЮВК Аудит"
Подписано в печать
21.07.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 30

По какой ставке организация должна удержать НДФЛ при выплате дивидендов, если реальные акционеры ей не известны?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также