...Организация А в качестве вклада в уставный капитал получила 100 некотируемых акций организации С номиналом 100 руб. Согласованная учредителями и подтвержденная независимым оценщиком денежная оценка акций составляет 60 000 руб. Через некоторое время организация А продает акции организации С за 80 000 руб. Как исчислить налогооблагаемую базу по налогу на прибыль от реализации акций?

В соответствии с п.1 ст.2 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" акционерным обществом признается коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на определенное число акций, удостоверяющих обязательственные права участников общества (акционеров) по отношению к обществу. Поэтому выражение "номинальная стоимость доли учредителя в уставном капитале организации" по отношению к акционерному обществу некорректно. Согласно п.3 ст.34 Закона N 208-ФЗ денежная оценка имущества (акции другого акционерного общества также являются имуществом), вносимого в оплату акций при учреждении общества, производится по соглашению между учредителями. При оплате акций неденежными средствами для определения рыночной стоимости такого имущества должен привлекаться независимый оценщик, если иное не установлено федеральным законом. Величина денежной оценки имущества, произведенной учредителями общества и советом директоров (наблюдательным советом) общества, не может быть выше величины оценки, произведенной независимым оценщиком. Если стоимость размещаемых акций равна денежной оценке, произведенной учредителями общества, принимаемого в оплату имущества, то обязательства учредителей по оплате акций прекращаются.
В соответствии с пп.1 п.1 ст.277 НК РФ не признается доходом (убытком) налогоплательщика-эмитента разница между номинальной стоимостью размещаемых акций (долей, паев) и стоимостью получаемого в уставный капитал организации имущества при размещении налогоплательщиком эмитированных им акций. Как определено разд.7.2.7 Методических рекомендаций по применению главы 25 "Налог на прибыль организаций" части второй Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденных Приказом МНС России от 20.12.2002 N БГ-3-02/729, при передаче имущества в уставный капитал вклад передающей стороны оценивается по стоимости имущества, учтенного в налоговом учете передающей стороны. В этой же оценке учитывается имущество в налоговом учете у получающей стороны, стоимость которого должна быть подтверждена документально.
Следовательно, при принятии к налоговому учету имущества стоимостью 10 000 руб. (в оценке по налоговому учету передающей стороны, например, по номиналу) в оплату размещаемых акций стоимостью 60 000 руб. у организации А образуется убыток на сумму 50 000 руб., который не признается убытком для целей определения налоговой базы по налогу на прибыль. Определение налоговой базы для исчисления налога на прибыль при дальнейшей реализации полученных акций организации С должно осуществляться с учетом особенностей, указанных в ст.280 НК РФ. В соответствии с абз.1 п.2 ст.280 доходы от операций по реализации ценных бумаг определяются исходя из цены их реализации. Согласно абз.3 п.2 ст.280 расходы при реализации ценных бумаг определяются исходя из цены их приобретения.
Следовательно, в целях определения налога на прибыль доход от реализации ценных бумаг, не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, составит 80 000 руб. (при выполнении условий, предусмотренных п.6 ст.280 НК РФ). Так как расходы (стоимость акций организации С) составляет 10 000 руб., прибыль для целей налогообложения составит 70 000 руб.
Т.Судакова
Директор
консультационного департамента
ЗАО "Аудиторская фирма "Критерий-Аудит"
Подписано в печать
21.07.2004
"Финансовая газета", 2004, N 30

На какую дату возникает обязанность по уплате налога на прибыль учредителем доверительного управления в том случае, если он является российской организацией?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также