Может ли налогоплательщик в 2004 г. учесть непогашенный убыток от реализации за 2001 - 2003 г. в полной сумме, если впервые прибыль возникла только в 2004 г.?

На основании п.п.1 и 2 ст.283 НК РФ налогоплательщик, понесший в предыдущих налоговых периодах убытки, исчисленные в соответствии с гл.25 НК РФ, вправе налоговую базу текущего налогового периода уменьшить на всю сумму полученного убытка или на часть этой суммы. Переносить убыток на будущее можно в течение 10 лет. При этом налоговая база текущего налогового периода формируется с учетом особенностей, предусмотренных ст.ст.275.1, 280, 283 и 304 НК РФ.
Так, сумма убытка, на которую налогоплательщик может уменьшить налоговую базу текущего налогового периода, не должна превышать 30% налоговой базы, исчисленной в соответствии со ст.274 НК РФ. Об этом сказано в п.2 ст.283 Кодекса.
Обратите внимание: в аналогичном порядке убыток, не перенесенный на ближайший год, может быть перенесен целиком или частично на следующий год из последующих девяти лет. Убыток, не списанный за 10 лет, остается непогашенным.
Если же налогоплательщик понес убытки более чем в одном налоговом периоде, такие убытки переносятся на будущее в той очередности, в которой они возникли.
Напомним, что порядок переноса убытка, полученного до 2002 г., установлен ст.10 Федерального закона от 06.08.2001 N 110-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, а также о признании утратившими силу отдельных актов (положений актов) законодательства Российской Федерации о налогах и сборах".
Согласно п.п.3 и 4 данного Закона убытком в целях налогообложения признается:
- убыток, определенный согласно действующему в 2001 г. законодательству по состоянию на 31 декабря 2001 г. в сумме, не превышающей суммы убытка, которая числилась на 1 июля 2001 г.;
- сумма непогашенного убытка прошлых налоговых периодов по состоянию на 1 января 2001 г., уменьшающая налоговую базу по налогу на прибыль в соответствии с действовавшим до 1 января 2002 г. законодательством.
Такой убыток переносится на будущее в порядке, установленном ст.283 НК РФ. Правила переноса те же - 10-летний (начиная с 2002 г.) период погашения и 30-процентное ограничение по сумме, рассчитываемое от налоговой базы по налогу на прибыль соответствующего года.
Если же по состоянию на 31 декабря 2001 г. за налогоплательщиком числится убыток от реализации за 2001 г., который превышает убыток, определенный по состоянию на 1 июля 2001 г., то разница не признается убытком в целях налогообложения.
Таким образом, убыток за 2001 г. можно учесть в 2004 г. только в сумме, не превышающей суммы убытка, числящейся на 1 июля 2001 г. А убытки за 2002 и 2003 гг. признаются убытками в полной сумме после того, как убыток за 2001 г. будет полностью списан.
А.А.Родионов
Эксперт журнала
"Российский налоговый курьер"
Подписано в печать
20.07.2004
"Российский налоговый курьер", 2004, N 15

Должна ли организация, принявшая на свой баланс подакцизные товары с баланса ликвидируемой организации, уплачивать акциз при их реализации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также