Имеет ли право налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, отказаться от ее использования?

Согласно п.3 ст.346.13 гл.26.2 "Упрощенная система налогообложения" НК РФ налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, не вправе до окончания налогового периода перейти на общий режим налогообложения, если иное не предусмотрено Налоговым кодексом.
Поскольку на основании положения ст.346.19 налоговым периодом признается календарный год, то, следовательно, налогоплательщик вправе отказаться от упрощенной системы налогообложения только по окончании календарного года, в котором она применялась. Сделать это можно не позднее 15 января года, в котором осуществляется переход на обычную систему налогообложения. В случае пропуска указанного срока налогоплательщик может оказаться от использования упрощенной системы налогообложения только по окончании следующего года.
Кроме того, законодательство предусматривает обязательный порядок возврата на обычную систему налогообложения. Указанный переход обязателен для организаций в случае, если в соответствии с п.4 ст.346.13 по итогам налогового (отчетного) периода доход налогоплательщика превысит 15 млн руб. или остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов, определяемая в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете, превысит 100 млн руб. Для индивидуальных предпринимателей действует только первое из указанных ограничений - соответствующий размер выручки.
При этом налогоплательщик считается перешедшим на общий режим налогообложения с начала того квартала, в котором было допущено превышение.
В свою очередь, суммы налогов, подлежащих уплате при использовании общего режима налогообложения, исчисляются и уплачиваются в порядке, предусмотренном законодательством о налогах и сборах для вновь созданных организаций или вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей. Указанные налогоплательщики не уплачивают пени и штрафы за несвоевременную уплату ежемесячных платежей в течение того квартала, в котором они перешли на общий режим налогообложения.
Налогоплательщик обязан сообщить в налоговый орган о переходе на общий режим налогообложения в течение 15 дней по истечении отчетного (налогового) периода, в котором его доход превысил ограничения, установленные Налоговым кодексом.
Вместе с тем согласно правилу, предусмотренному п.7 ст.346.13 НК РФ, налогоплательщик, перешедший с упрощенной системы налогообложения на общий режим налогообложения, вправе вновь перейти на упрощенную систему налогообложения не ранее чем через один год после того, как он утратил право на применение упрощенной системы налогообложения.
Н.В.Герасименко
К. ю. н.,
доцент кафедры финансового права
Академии экономической безопасности МВД России
Подписано в печать
20.07.2004
"Адвокат", 2004, N 7

Как правильно удерживать НДФЛ при выплате заработной платы два раза в месяц? Уплачивать его также два раза или один раз?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также