Сотрудник получил дивиденды в марте, и его общий доход составил больше 20 000 руб. Учитываются ли дивиденды в общей налоговой базе по НДФЛ при получении стандартных вычетов: 400 руб. и 300 руб. на ребенка?

Если дивиденды получены физическим лицом от российской организации, то они признаются доходом от источников в РФ и учитываются при определении налоговой базы по НДФЛ (пп.1 п.1 ст.208 НК РФ).
Налоговая база по НДФЛ определяется отдельно по каждому виду доходов, в отношении которых установлены различные налоговые ставки (п.2 ст.210 НК РФ).
Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 13%, установленная п.1 ст.224 НК РФ, налоговая база определяется за минусом налоговых вычетов, предусмотренных ст.ст.218 - 221 НК РФ (п.3 ст.210 НК РФ).
Для доходов, по которым предусмотрены иные налоговые ставки, налоговые вычеты не применяются (п.4 ст.210 НК РФ).
В отношении доходов, полученных в виде дивидендов, установлена налоговая ставка в размере 6% (п.4 ст.224 НК РФ). Поэтому при определении максимальной величины 20 000 руб. в целях предоставления вычетов должны быть учтены только доходы, облагаемые НДФЛ по ставке в размере 13% (пп.3, 4 п.1 ст.218 НК РФ).
И.Горшкова
Подписано в печать
19.07.2004
"Новая бухгалтерия", 2004, N 8

В ООО один учредитель, он же директор предприятия. После уплаты налога на прибыль ему выплатили доход. По какой ставке - 6 или 13% - облагается этот доход?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также