Государственные учреждения осуществляют предпринимательскую деятельность, а также имеют на балансе жилфонд. Являются ли они плательщиками налога на имущество?

Статьей 373 НК РФ установлено, что плательщиками налога на имущества являются все российские организации без исключений. Поэтому и федеральное государственное учреждение признается плательщиком этого налога.
Вместе с тем пп.2 п.4 ст.375 НК РФ предусмотрено, что объектом налогообложения не признается имущество, принадлежащее на праве хозяйственного ведения или оперативного управления федеральным органам исполнительной власти, в которых законодательно предусмотрена военная или приравненная к ней служба, и используемое этими органами для нужд обороны, гражданской обороны, обеспечения безопасности и охраны правопорядка в РФ.
Если учреждение таковым не является, оно должно уплачивать налог на имущество в общем порядке.
При этом если государственное учреждение имеет на балансе жилфонд, который финансируется полностью или частично за счет средств бюджетов субъектов РФ, то в отношении такого имущества оно вправе пользоваться льготой (п.6 ст.381 НК РФ).
Ю.Михалычева
Подписано в печать
19.07.2004
"Новая бухгалтерия", 2004, N 8

Является ли объектом налогообложения по налогу на имущество в 2004 г. оборудование, полученное организацией по договору пользования на срок менее года?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также