Сумма налогового вычета за март была включена в декларацию по НДС не за i квартал, а за ii. Налоговая инспекция при проверке решила, что организацией занижена налоговая база за ii квартал, и применила к ней штрафные санкции. Права ли налоговая инспекция?

Налоговая инспекция в этом случае не права.
Занижения налоговой базы во II квартале у организации нет, так как согласно ст.ст.154 - 159 НК РФ налоговая база определяется без учета налоговых вычетов. Формально во II квартале имеется недоимка из-за якобы неправомерного применения вычета по НДС.
Однако инспекторы ИМНС должны были принять во внимание то, что в I квартале образовалась переплата налога точно на такую же сумму, так как правом на вычет организация не воспользовалась. При наличии в предыдущем периоде переплаты на сумму, равную недоимке или ее превышающую, ответственность, предусмотренная ст.122 НК РФ за неполную уплату суммы налога из-за его неправильного исчисления, не наступает.
На это указал Пленум ВАС РФ в п.42 Постановления от 28.02.2001 N 5.
В.Егоров
Подписано в печать
19.07.2004
"Новая бухгалтерия", 2004, N 8

Основные средства приобретены до периода, в котором предприятие применяло УСН. Восстанавливается ли сумма "входного" НДС, относящегося к остаточной стоимости основных средств, при переходе на УСН?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также