Основные средства приобретены до периода, в котором предприятие применяло УСН. Восстанавливается ли сумма "входного" НДС, относящегося к остаточной стоимости основных средств, при переходе на УСН?

В соответствии с пп.3 п.2 ст.170 НК РФ при упрощенной системе налогообложения суммы НДС при приобретении товаров, работ или услуг вычету не подлежат, а учитываются в стоимости этих товаров, работ или услуг.
Пунктом 3 ст.170 НК РФ установлены случаи, когда налогоплательщики обязаны восстановить и уплатить в бюджет суммы НДС. Среди ситуаций, названных в пп.3 ст.170 НК РФ, в частности, присутствует такая, когда лицо, не являющееся плательщиком НДС, при приобретении товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, приняло к вычету, а не учло в стоимости суммы НДС товаров, работ или услуг.
Однако в ситуации, указанной в вопросе, организация приобрела основные средства до перехода на упрощенную систему налогообложения. Поэтому она правомерно воспользовалась правом на применение вычета согласно пп.1 п.2 ст.171, п.1 ст.172 НК РФ). Поэтому п.3 ст.170 НК РФ к данной ситуации неприменим.
Кроме того, налоговое законодательство не содержит норм, обязывающих налогоплательщика, перешедшего на упрощенную систему налогообложения, восстанавливать суммы НДС по основным средствам, приобретенным до перехода на УСН.
Таким образом, при переходе на упрощенную систему налогообложения у налогоплательщика отсутствует обязанность по восстановлению НДС, правомерно принятого к вычету в период применения общей системы налогообложения по приобретенным основным средствам.
Аналогичного мнения придерживается и Высший Арбитражный Суд РФ (см. Постановление Президиума ВАС РФ от 30.03.2004 N 15511/03).
Однако следует учитывать, что, несмотря на правовую позицию Президиума ВАС РФ, налоговые органы продолжают настаивать, что суммы НДС, принятые налогоплательщиком до перехода на упрощенную систему налогообложения к вычету в соответствии со ст.ст.171, 172 НК РФ по приобретенным товарам (работам, услугам), в том числе по основным средствам, подлежат восстановлению (см., например, Письмо УМНС России по г. Москве от 19.04.2004 N 24-14/26559).
Поэтому налогоплательщикам в данной ситуации следует быть готовым к спорам с налоговыми органами.
Е.Карсетская
Подписано в печать
19.07.2004
"Новая бухгалтерия", 2004, N 8

...Организация реализует товары оптом и в розницу. Розничная торговля переведена на ЕНВД. При поступлении товара неизвестно, как он будет реализован - оптом или в розницу. Поэтому весь товар принимается на оптовый склад, а затем часть его списывается в розницу. Как заполнить книгу покупок и выделить НДС к вычету по опту? Нужен ли счет-фактура при перемещении товара с оптового на розничный склад?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также