...ЗАО имеет с 2000 г. задолженность перед учредителем за приобретенные у него векселя, которые ЗАО в том же году передало другой организации. В 2004 г. учредителем списана задолженность за векселя в пользу ЗАО. Правомерно ли применить пп.11 п.1 ст.251 НК РФ и не включать доход от списания задолженности в налоговую базу по налогу на прибыль?

Согласно пп.11 п.1 ст.251 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль в составе доходов не учитывается стоимость имущества, полученного акционерным обществом безвозмездно от физического лица, имеющего более 50% акций этого общества.
В данном случае учредитель освобождает общество от обязанности оплатить приобретенные у него векселя.
По мнению МНС России, прощение долга в целях налогообложения прибыли должно рассматриваться как безвозмездная передача имущественных прав. А на такие операции нормы пп.11 п.1 ст.251 НК РФ не распространяются (см. Письмо МНС России от 17.09.2003 N 02-5-11/210-АЖ859 "О применении норм главы 25 НК РФ"). Соответственно списанная задолженность подлежит обложению налогом на прибыль.
На наш взгляд, позиция МНС России не основана на нормах законодательства.
Учредитель в данном случае освобождает общество от обязанности оплатить проданные им обществу ценные бумаги (векселя третьих лиц), что с точки зрения гражданского законодательства является дарением (п.1 ст.572 ГК РФ).
Для целей обложения налогом на прибыль имущество считается полученным безвозмездно, если получение этого имущества не связано с возникновением у получателя обязанности передать имущество (имущественные права) передающему лицу, выполнить для такого лица работы или оказать услуги (п.2 ст.248 НК РФ).
В данном случае общество получило от учредителя векселя (имущество). Освобождение общества от обязанности оплатить эти векселя означает, что векселя получены обществом безвозмездно. Поэтому, в принципе, ситуация, рассматриваемая в вопросе, подпадает под действие пп.11 п.1 ст.251 НК РФ (имущество (векселя) получены безвозмездно, учредитель имеет более 50% акций общества).
Однако в пп.11 п.1 ст.251 НК РФ есть еще одно условие: полученное имущество в течение года со дня его получения не должно передаваться третьим лицам. А в данном случае векселя, полученные от учредителя в 2000 г., в том же году были переданы третьему лицу.
Поэтому общество не может воспользоваться освобождением, предусмотренным пп.11 п.1 ст.251 НК РФ. Соответственно сумма списанной задолженности за векселя должна включаться в полном объеме в налоговую базу по налогу на прибыль.
Т.Крутякова
Подписано в печать
19.07.2004
"Новая бухгалтерия", 2004, N 8

...Фирмой был продан объект недвижимости, который сдавался в аренду. Ранее все оплачивал собственник . Переоформление договоров на нового собственника займет время. Может ли в такой ситуации бывший собственник, пока договоры заключены с ним, списывать на расходы при исчислении налога на прибыль оплату по таким договорам и соответственно ставить НДС к зачету?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также