В течение 2002 - 2003 гг. при перечислении НДС мы указывали несуществующий КБК. Когда ошибка обнаружилась, написали в инспекцию заявление с просьбой о проведении зачета указанных денежных средств на код бюджетной классификации, соответствующий НДС. Но в инспекции сказали, что вернут нам переплату, а мы должны будем заново заплатить налог. Кроме того, инспекция насчитала нам пени. Права ли инспекция?

Права. Пени вам заплатить все же придется. Дело в том, что основным требованием при уплате налога (сбора) является обеспечение его поступления строго по назначению в нужный бюджет. Именно для этого в платежном поручении на перечисление налога требуется указывать код бюджетной классификации. Если же налогоплательщик при перечислении налога указал в платежном поручении несуществующий КБК, то налог в нужный бюджет не попал.
Это, в свою очередь, означает, что налогоплательщик формально налог не уплатил и у него возникла недоимка. А при возникновении недоимки, согласно ст.75 Налогового кодекса, на ее сумму начисляются пени. Причем начисление пеней не зависит от того, из-за каких обстоятельств налог не был уплачен вовремя.
В вашем случае пени будут начисляться вплоть до того дня, пока суммы НДС не попадут в нужный бюджет. А для этого вам надо правильно оформить соответствующее платежное поручение в банк. Сумма же образовавшейся переплаты действительно может быть возвращена вам по вашему заявлению. Такие правила предусматривает ст.78 Налогового кодекса.
А.В.Холод
Старший государственный
налоговый инспектор
юридического отдела
УМНС России по г. Москве
Подписано в печать
19.07.2004
"Учет. Налоги. Право", 2004, N 26

Заключили со столичными властями договор аренды земельного участка на срок более года. Нужно ли его регистрировать? Он вроде бы не относится к зданиям и сооружениям.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также