Обязательно ли выписывать при передаче денег из кассы инкассаторам на эту сумму расходный кассовый ордер? Должен ли инкассатор расписываться в нем в связи с получением денег или вместо этого необходимо в кассовую книгу приложить копию препроводительной ведомости к сумке с денежной наличностью?

Оформление расходного кассового ордера обязательно во всех случаях выдачи наличных денег из касс предприятий (п.14 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного Решением Совета директоров ЦБ РФ от 22.09.1993 N 40).
В соответствии с п.6.3.7 Положения ЦБ РФ от 09.10.2002 N 199-П "О порядке ведения кассовых операций в кредитных организациях на территории Российской Федерации" кассир организации к каждой сдаваемой инкассаторам сумке с рублевой денежной наличностью выписывает препроводительную ведомость. Первый экземпляр препроводительной ведомости вкладывается в сумку; второй экземпляр - накладная к сумке - передается инкассатору при получении им сумки; третий экземпляр - копия препроводительной ведомости - остается у клиента (организации).
Перед получением ценностей инкассатор-сборщик предъявляет кассиру организации служебное удостоверение, доверенность на получение ценностей, явочную карточку и порожнюю сумку. Кассир организации предъявляет образец оттисков пломбиров, сумку с ценностями и два экземпляра препроводительной ведомости (п.6.3.9 Положения).
Инкассатор-сборщик принимает сумку с ценностями и проверяет целость упаковки, наличие целых и четких оттисков пломб, соответствие их имеющемуся образцу, правильность заполнения препроводительной ведомости и передает кассиру организации порожнюю сумку и явочную карточку для заполнения. Затем инкассатор проверяет соответствие суммы, указанной в явочной карточке кассиром, суммам в накладной и копии препроводительной ведомости, сумм цифрами и прописью, номера сумки, указанного в явочной карточке и сопроводительных документах, номеру принимаемой сумки, после чего на копии препроводительной ведомости расписывается, ставит печать и дату приема сумки (п.6.3.10 Положения).
Подпись инкассатора в расходном кассовом ордере не предусмотрена. Заполняя соответствующую графу расходного кассового ордера, кассир делает ссылку на прилагаемую копию препроводительной ведомости.
С.Рогоцкая
Подписано в печать
19.07.2004
"Новая бухгалтерия", 2004, N 8

Как в бухгалтерском учете отражаются расходы на внесение платы за получение права заключения договора аренды земельного участка?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также