Как правильно оформить документально и отразить в бухгалтерском учете продажу товара физическому лицу в кредит при условии, если товар на следующий день после продажи полностью оплачивается банком, а покупатель товара оплачивает кредит банку?

В данном случае для торговой организации это не будет продажей товара в кредит физическому лицу, так как стоимость товара полностью оплачивает за покупателя кредитная организация (банк).
Заемные отношения возникают между банком и покупателем товара.
В соответствии с Планом счетов для обобщения информации о доходах и расходах, связанных с обычными видами деятельности, предназначен счет 90 "Продажи". В бухгалтерском учете выручка признается при наличии условий, перечисленных п.12 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99.
В данном случае условия для признания выручки выполняются на дату передачи товара покупателю и признание выручки должно отражаться по кредиту субсчета 90-1 "Выручка" в корреспонденции с дебетом счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" исходя из продажной стоимости товара, согласованной сторонами.
В бухгалтерском учете продавца должны быть сделаны следующие проводки:
Дебет 62 - Кредит 90 - отражена выручка от реализации;
Дебет 90 - Кредит 41 - списана покупная стоимость товара;
Дебет 90 - Кредит 68 (76) - начислен НДС;
Дебет 51 - Кредит 62 - получена от банка оплата за товар.
Документальное оформление продажи товара покупателю (физическому лицу) и порядок расчетов с банком должны соответствовать требованиям заключенных договоров и принятых обязательств и могут предполагать наличие следующих документов: договора купли-продажи с покупателем, договора с банком или подтверждения банка (гарантии) об оплате стоимости товара за физическое лицо, товарной накладной на отпуск товара, счета-фактуры на реализацию товара (согласно ст.168 НК РФ).
И.Горшкова
Подписано в печать
19.07.2004
"Новая бухгалтерия", 2004, N 8

...Сельскохозяйственная организация использует План счетов, утвержденный Приказом Минфина России n 94н для коммерческих организаций. Но существует и План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций агропромышленного комплекса, утвержденный Приказом Минсельхоза России от 13.06.2001 n 654. На основании какого плана счетов вести учет в организации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также