Физическое лицо выиграло автомобиль в конкурсе, проводимом с целью рекламы услуг банка. Однако выигрыш физическое лицо получило в денежном выражении. Подлежит ли данный выигрыш налогообложению?

Налогообложение доходов, полученных физическими лицами, как в денежной, так и в натуральной форме производится в соответствии с гл. 23 НК РФ.
Пунктом 2 ст. 224 НК РФ предусмотрено, что стоимость любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг, в части превышения 2000 руб. подлежит налогообложению по ставке 35%.
Таким образом, банк как источник выплаты дохода должен удержать налог с физического лица по ставке 35%.
И.Ивер
Советник налоговой службы РФ
III ранга
Подписано в печать
27.10.2005
"Аудит и налогообложение", 2005, N 11

Когда производится перечисление налога на доходы физических лиц с оплаты труда в виде авансовых платежей и заработной платы за вторую половину месяца, с других выплат в виде оплаты труда ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также