...Государственное учреждение оформляет документы у нотариусов, а также приобретает хозяйственные предметы у предпринимателей. Организация не может удержать у них НДФЛ, при этом документы, подтверждающие, что данные лица имеют регистрацию и поставлены на учет в налоговых органах, у организации отсутствуют. Обязана ли организация представлять в налоговую инспекцию сведения о доходах, выплаченных нотариусам и предпринимателям?

Исчисление сумм и уплата налога производится в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со ст.ст.214.1, 227 и 228 НК РФ с зачетом ранее удержанных сумм налога (п.2 ст.226 НК РФ).
Физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, частные нотариусы и другие лица, занимающиеся в установленном действующим законодательством порядке частной практикой, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет (п.2 ст.227 НК РФ). Кроме того, налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц этого налогового периода и суммах начисленных и удержанных в этом налоговом периоде налогов ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по установленной форме (ст.230 НК РФ).
В соответствии с п.2 ст.230 НК РФ не представляются сведения о выплаченных доходах индивидуальным предпринимателям за приобретенные у них товары, продукцию или выполненные работы (оказанные услуги) в том случае, если эти индивидуальные предприниматели предъявили налоговому агенту документы, подтверждающие их государственную регистрацию в качестве предпринимателей без образования юридического лица и постановку на учет в налоговых органах.
Норма п.2 ст.230 НК РФ в отношении доходов, выплаченных частным нотариусам, не распространяется.
Таким образом, у организации отсутствует обязанность удерживать налог на доходы физических лиц у частных нотариусов и предпринимателей без образования юридического лица. Сведения о доходах, выплаченных частным нотариусам и предпринимателям без образования юридического лица, не предъявившим налоговому агенту документы, подтверждающие их государственную регистрацию в качестве предпринимателей без образования юридического лица и постановку на учет в налоговых органах, данная организация обязана представить в налоговый орган по месту учета в общеустановленном порядке.
Е.В.Воронина
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
15.07.2004
"Бухгалтерский учет", 2004, N 15

Учредитель организации в 2003 г. продает свою долю в уставном капитале, которой владеет более трех лет, другой организации. Облагается ли полученный доход налогом на доходы физических лиц у источника выплаты дохода? Предоставляется ли налоговым агентом - покупателем имущественный налоговый вычет в данном случае?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также