Учредитель организации в 2003 г. продает свою долю в уставном капитале, которой владеет более трех лет, другой организации. Облагается ли полученный доход налогом на доходы физических лиц у источника выплаты дохода? Предоставляется ли налоговым агентом - покупателем имущественный налоговый вычет в данном случае?

Для определения размера налога на доходы физических лиц необходимо определить налоговую базу. Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 13%, к которым относятся и доходы от реализации имущества, доли (ее части) в уставном капитале, полученные налоговыми резидентами Российской Федерации, налоговая база согласно ст.210 НК РФ определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст.ст.218 - 221 НК РФ.
При реализации принадлежащей налогоплательщику доли (ее части) в уставном капитале право на получение имущественных вычетов предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода (п.2 ст.220 НК РФ). Следовательно, определить налоговую базу может только налоговый орган, предоставляющий имущественный налоговый вычет.
Налоговый агент - источник выплаты дохода согласно ст.230 НК РФ представляет в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по ф. 2-НДФЛ. В сведениях указывается общая сумма дохода от реализации имущества, доли (ее части) в уставном капитале, полученного в налоговом периоде по всем совершенным операциям, без его уменьшения на совокупную сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов либо на сумму фиксированного вычета.
Определение налоговой базы и суммы налога с доходов физического лица, полученных от продажи принадлежащего ему имущества, с учетом предоставления имущественных налоговых вычетов, производится налоговым органом на основании налоговой декларации, представляемой в налоговый орган по месту учета налогоплательщика, и сведений о доходах, представляемых налоговыми агентами.
Имущественный налоговый вычет в отношении доходов, полученных от реализации доли (ее части) в уставном капитале организации, предоставляется:
- в сумме, полученной от продажи доли в уставном капитале организации, если она принадлежала налогоплательщику менее трех лет, но не более 125 000 руб.;
- в размере дохода от реализации доли в уставном капитале организации, если она принадлежала налогоплательщику три года и более.
Налогоплательщик вправе заменить указанный вычет на вычет в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов на приобретение этой доли (сумма вступительного взноса).
Таким образом, физическое лицо имеет право на вычет в размере дохода от реализации доли в уставном капитале, поскольку она находилась в его собственности более трех лет.
Е.В.Воронина
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
15.07.2004
"Бухгалтерский учет", 2004, N 15

...Сотрудник несколько раз выезжал в командировки за пределы РФ. По итогам года суммарный срок его пребывания за границей составляет более 183 дней. Ему выплачивались зарплата по месту работы и суточные в валюте. Размер суточных устанавливался приказом по организации выше норм, установленных для госучреждений. За пределами России сотрудник каких-либо других доходов не имел. Является ли указанный гражданин налоговым резидентом РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также