...ООО заключает договор доверительного управления имуществом с физическим лицом - учредителем управления. Деятельность по договору - сдача недвижимого имущества в аренду. Доверительный управляющий получает от арендаторов на свой расчетный счет арендную плату и перечисляет ее учредителю управления, удерживая при этом свое вознаграждение. С какой суммы доверительный управляющий удерживает НДФЛ?

В соответствии со ст.1012 ГК РФ сделки с переданным в доверительное управление имуществом доверительный управляющий совершает от своего имени, указывая при этом, что он действует в качестве такого управляющего. На основании ст.1020 ГК РФ права, приобретенные доверительным управляющим в результате действий по доверительному управлению имуществом, включаются в состав переданного в доверительное управление имущества. Обязанности, возникшие в результате таких действий доверительного управляющего, исполняются за счет этого имущества.
На основании п.2 ст.221 НК РФ налогоплательщики - налоговые резиденты Российской Федерации, получающие доходы от выполнения работ (оказания услуг) по договорам гражданско-правового характера (в том числе по договорам доверительного управления), вправе уменьшить доход на сумму фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов (вознаграждение и возмещение необходимых расходов доверительному управляющему).
Таким образом, доверительный управляющий, являясь налоговым агентом, на основании ст.226 НК РФ обязан удержать налог с суммы, подлежащей выплате физическому лицу - учредителю управления.
Е.В.Воронина
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
15.07.2004
"Бухгалтерский учет", 2004, N 15

...В прошлом году в одном из журналов мы прочитали, что с 06.05.2003 отменена ежемесячная компенсационная выплата для матерей, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. Мы прекратили выдачу этой компенсационной выплаты нашей работнице. Однако из журнала "Бухгалтерский учет" n 21 за 2003 г. мы узнали, что пособие это следует выплачивать. Существует ли эта компенсация?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также