...В прошлом году в одном из журналов мы прочитали, что с 06.05.2003 отменена ежемесячная компенсационная выплата для матерей, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. Мы прекратили выдачу этой компенсационной выплаты нашей работнице. Однако из журнала "Бухгалтерский учет" n 21 за 2003 г. мы узнали, что пособие это следует выплачивать. Существует ли эта компенсация?

В соответствии со ст.256 Трудового кодекса РФ матери имеют право получить отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. При этом за женщиной сохраняется рабочее место. Для матери (или другого члена семьи, осуществляющего фактический уход за ребенком), находящейся в таком дополнительном отпуске, предусмотрена ежемесячная компенсационная выплата. Размер выплаты установлен Указом Президента РФ от 08.02.2001 N 136 и составляет 50 руб.
Компенсационная выплата входит в число установленных федеральным законодательством гарантий в связи с материнством и выполняет важную функцию - частично компенсирует утраченный заработок (доход) лицу, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком.
Законность этих компенсационных выплат в судебном порядке пыталось опротестовать одно из российских предприятий. Однако Президиум Верховного Суда РФ в Определении от 24.12.2003 N 56пв-03 установил, что ежемесячные компенсационные выплаты должны предоставляться матерям (или другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком), состоящим в трудовых отношениях на условиях найма с предприятиями, учреждениями и организациями независимо от их форм собственности.
В N 21 журнала "Бухгалтерский учет" была опубликована статья, в которой указывалось, что данная компенсационная выплата не отменена и ее следует выплачивать.
Организациям, руководствовавшимся информацией, опубликованной в 2003 г. в иных бухгалтерских изданиях, и не осуществлявшим, начиная с 06.05.2003, выплаты матерям, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, следует исправить допущенное нарушение. Сумму компенсационных выплат за период после 06.05.2003 следует начислить и выплатить.
В бухгалтерском учете организации начисление компенсационной выплаты отражается следующей записью:
Д-т сч. 20 "Основное производство" (26 "Общехозяйственные расходы"),
К-т сч. 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда"
начислена компенсационная выплата для работницы основного производства (администрации).
Е.В.Мирошникова
Налоговый консультант
Подписано в печать
15.07.2004
"Бухгалтерский учет", 2004, N 15

Какие формы бухгалтерской отчетности нужно представлять организации в налоговую инспекцию поквартально при применении упрощенной системы налогообложения по всем видам деятельности?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также