Что включать в налоговую базу при упрощенной системе налогообложения для организации-комиссионера?

В соответствии с п.1 ст.346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации товаров (работ, услуг), реализации имущества и имущественных прав, определяемые в соответствии со ст.249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст.250 Кодекса. При определении объекта налогообложения организациями не учитываются доходы, предусмотренные ст.251 Кодекса.
В частности, организации-комиссионеры согласно пп.9 п.1 ст.251 Кодекса при определении налоговой базы по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, не учитывают доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившие комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение.
Других особенностей по исчислению налоговой базы для организаций-комиссионеров, применяющих упрощенную систему налогообложения, гл.26.2 Кодекса не предусмотрено.
А.Н.Мельниченко
Государственный советник
налоговой службы РФ I ранга
15.07.2004
"Интернет-сайт МНС России", 2004

Индивидуальный предприниматель, использующий УСН "доходы-расходы". Правомерны ли действия налоговой инспекции, исключившей из расходов транспортные расходы ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также