...Прошу разъяснить, в какой срок индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения, должен уплатить единый налог?

Согласно п.7 ст.346.21 Кодекса единый налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается налогоплательщиками не позднее срока установленного для подачи налоговых деклараций за соответствующий налоговый период п.1 ст.346.23 Кодекса.
В соответствии с п.2 ст.346.23 Кодекса налогоплательщики - индивидуальные предприниматели по истечении налогового периода представляют налоговые декларации в налоговые органы по месту своего жительства не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Таким образом, индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, осуществляют уплату исчисленного за налоговый период единого налога не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Предусмотренная в п.7 ст.346.21 Кодекса ссылка только на п.1 ст.346.23 Кодекса является редакционной ошибкой и в связи с этим не подлежит применению в отношении индивидуальных предпринимателей.
А.Н.Мельниченко
Государственный советник
налоговой службы РФ I ранга
15.07.2004
"Интернет-сайт МНС России", 2004

...1. Индивидуальный предприниматель, работающий по УСНО, по итогам 2003 г. вышел на минимальный налог , но по итогам i квартала 2003 г. он уплатил налог, исчисленный как 15% от полученных доходов минус расходы. Каким образом зачтется эта уплата? 2. Можно ли зачесть сумму авансовых платежей, оплаченных по итогам каждого квартала при применении УСНО, в счет минимального налога, рассчитанного по итогам декларации за год?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также