На балансе организации находится детский оздоровительный лагерь. Путевки в лагерь предоставляются для детей работников организации по цене 3000 руб., а для сторонних лиц - по 10 000 руб. Возникает ли у работников организации объект обложения налогом на доходы физических лиц?

К числу подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц доходам относится материальная выгода, полученная от приобретения товаров (работ, услуг) в соответствии с гражданско-правовым договором у физических лиц, организаций и индивидуальных предпринимателей, являющихся взаимозависимыми по отношению к налогоплательщику (пп.2 п.1 ст.212 НК РФ). Налоговая база в данном случае определяется как превышение цены идентичных (однородных) товаров (работ, услуг), реализуемых лицами, являющимися взаимозависимыми по отношению к налогоплательщику, в обычных условиях лицам, не являющимся взаимозависимыми, над ценами реализации идентичных (однородных) товаров (работ, услуг) налогоплательщику.
Отметим, что взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физические лица и (или) организации, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц. При этом работник и организация не признаются безусловно взаимозависимыми (п.1 ст.20 НК РФ). Однако они могут быть признаны взаимозависимыми судом (п.2 ст.20 НК РФ).
В рассматриваемой ситуации именно наличие трудовых отношений между организацией и работниками обусловило продажу им путевок по более низким ценам, чем остальным лицам. Это позволяет предположить, что налоговые органы будут настаивать на том, что разница в ценах на путевки (7000 руб. = 10 000 руб. - 3000 руб.) должна признаваться материальной выгодой и облагаться налогом на доходы по ставке 13%.
Е.Воробьева
Ведущий эксперт "БП"
Подписано в печать
15.07.2004
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2004, N 29

Организация предоставила путевку на санаторно-курортное лечение своему бывшему работнику, вышедшему на пенсию. Оплата путевки произведена за счет средств, оставшихся после уплаты налога на прибыль. Возникает ли в этом случае необходимость обложить стоимость путевки налогом на доходы физических лиц? Как этот налог удержать?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также