Организация предоставила путевку на санаторно-курортное лечение своему бывшему работнику, вышедшему на пенсию. Оплата путевки произведена за счет средств, оставшихся после уплаты налога на прибыль. Возникает ли в этом случае необходимость обложить стоимость путевки налогом на доходы физических лиц? Как этот налог удержать?

Не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, за счет средств, оставшихся в их распоряжении после уплаты налога на прибыль организаций (п.9 ст.217 НК РФ).
Таким образом, на бывших работников организации действие указанной нормы распространяется только в том случае, если они являются инвалидами.
Если бывший работник организации инвалидом не является, то стоимость предоставленной ему путевки подлежит налогообложению по ставке 13% в общеустановленном порядке, несмотря на то что путевка оплачена за счет чистой прибыли.
Однако, если выплаты в денежной форме в пользу данного физического лица не производились, фактически удержать исчисленный со стоимости путевки налог нельзя (п.4 ст.226 НК РФ). Поэтому организация обязана в течение одного месяца с момента возникновения соответствующих обстоятельств письменно сообщить в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме задолженности налогоплательщика (п.5 ст.226 НК РФ).
Е.Воробьева
Ведущий эксперт "БП"
Подписано в печать
15.07.2004
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2004, N 29

...Организация приобрела турпутевку, которая затем была предоставлена работнику. Стоимость этой путевки удерживается из зарплаты работника. Удержания производятся равными частями в течение нескольких месяцев. Аудитор нам сказал, что в указанной ситуации у работника возникает материальная выгода, поскольку можно считать, что организация предоставила работнику заем в размере стоимости путевки.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также