Обязана ли иностранная организация, осуществляющая операции по реализации товаров на территории Российской Федерации, становиться на учет в налоговом органе Российской Федерации в качестве плательщика НДС? Если нет, то каким образом производятся исчисление и уплата НДС по указанным операциям?

Согласно ст.143 НК РФ плательщиками НДС признаются организации, к которым на основании п.2 ст.11 НК РФ относятся, в частности, иностранные юридические лица, компании, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, международные организации, их филиалы и представительства, созданные на территории Российской Федерации.
В ст.166 НК РФ установлено два способа исчисления и уплаты в бюджет НДС по операциям, реализуемым иностранной организацией и признаваемым объектом обложения НДС: уплата налога самим иностранным налогоплательщиком либо его налоговым агентом. Применение того или иного способа НК РФ ставит в прямую зависимость от факта постановки иностранной организации на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика.
В ст.144 НК РФ определено, что иностранные организации имеют право встать на учет в налоговых органах в качестве налогоплательщиков по месту нахождения своих постоянных представительств в Российской Федерации. Вместе с тем в настоящее время российским законодательством не установлено специальной процедуры постановки на учет в налоговом органе таких иностранных организаций в качестве плательщиков НДС.
В соответствии с п.2.0 Положения об особенностях учета в налоговых органах иностранных организаций, утвержденного Приказом МНС России от 07.04.2000 N АП-3-06/124, иностранная организация, осуществляющая деятельность в Российской Федерации через филиалы, представительства, другие обособленные подразделения, обязана встать на учет в налоговых органах в каждом из мест осуществления деятельности с присвоением ИНН.
Таким образом, иностранная организация, состоящая на учете в налоговых органах по указанному основанию и осуществляющая предпринимательскую деятельность на территории Российской Федерации через свои филиалы (подразделения), должна самостоятельно исчислять НДС по облагаемым операциям, которые реализует каждый из филиалов (подразделений), представлять налоговые декларации и уплачивать НДС в каждом из мест постановки на учет. При этом иностранной организации следует уведомить своих налоговых агентов о фактах постановки на учет в налоговых органах, направив им копии свидетельства о постановке на учет в налоговом органе по форме 2401ИМД. При отсутствии данного документа удержание и уплата налога производятся налоговым агентом.
Л.Никонова
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
14.07.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 29

В каком порядке исчисляется и уплачивается НДС по операциям по реализации работ, услуг, осуществляемым на территории Российской Федерации иностранными организациями, не состоящими на учете в налоговых органах Российской Федерации? Имеет ли право российская организация, приобретающая указанные работы, услуги, принять к вычету НДС, уплаченный таким иностранным организациям?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также