...Наша фирма занимается оптовой торговлей. Бывает, что от разных поставщиков к нам поступает одноименный товар, но по разным ценам. В апреле в связи с инвентаризацией товарных остатков на складе была обнаружена ошибка - вместо одного товара был списан другой с таким же наименованием, но поступивший от другого поставщика по иной себестоимости. Какие в данном случае нужно сделать исправления в бухгалтерском учете?

В фирме, вероятно, учет затрат ведется по стоимости единицы товара (не средний, не ЛИФО, не ФИФО), иначе совершенная ошибка не повлияла бы на себестоимость реализованного товара. Если в учете предусмотрено определение расходов из расчета за единицу товара, данная ошибка исправляется следующим образом.
В соответствии с п.1 ст.54 НК РФ налогоплательщики-организации исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных регистров бухгалтерского учета и (или) на основе иных документально подтвержденных данных об объектах, подлежащих налогообложению либо связанных с налогообложением.
При обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем (отчетном) налоговом периоде перерасчет налоговых обязательств производится в периоде совершения ошибки. В случае невозможности определения конкретного периода корректируются налоговые обязательства отчетного периода, в котором выявлены ошибки (искажения). В данном случае при исправлении ошибки у фирмы в связи с данной операцией возникнет разница в большую или меньшую сторону в зависимости от того, завышена или занижена себестоимость проданного товара.
Таким образом, за тот период, в котором была допущена ошибка, необходимо подать исправительные декларации. Если в результате ошибки произошло занижение налоговой базы, необходимо доначислить и уплатить налог и образовавшиеся в результате просрочки платежа пени.
В бухгалтерском учете данная ошибка исправляется следующим образом.
При наступлении события после отчетной даты в бухгалтерском учете периода, следующего за отчетным, в общем порядке делается запись, отражающая это событие. Информация, раскрываемая в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках в соответствии с п.10 Положения по бухгалтерскому учету "События после отчетной даты" (ПБУ 7/98), должна включать краткое описание характера события после отчетной даты и оценку его последствий в денежном выражении. Если возможность оценить последствия события после отчетной даты в денежном выражении отсутствует, организация должна указать это. В отчетном периоде никакие записи в бухгалтерском (синтетическом и аналитическом) учете не производятся.
Ю.Кольцов
ООО "ЮВК Аудит"
Подписано в печать
14.07.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 29

...Организация приобрела место в гараже, отразив затраты на счете 08. В феврале получено свидетельство о регистрации прав собственности. В марте организация подписала договор купли-продажи и акт приемки-передачи места. Документы поданы для регистрации в учреждение юстиции. Нужно ли по дате получения свидетельства принять место в гараже к бухучету как ОС, если затем оно передано контрагенту, но переход права собственности еще не произошел?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также