Следует ли пересчитать сумму НДФЛ, если поступила информация о не известных прежде акционерах?

Сумма налога, подлежащая удержанию из доходов налогоплательщика - получателя дивидендов, исчисляется налоговым агентом исходя из общей суммы налога и доли каждого налогоплательщика в общей сумме дивидендов. Общая сумма налога определяется как произведение ставки налога, установленной пп.1 п.3 ст.284 НК РФ (т.е. 6%), и разницы между суммой дивидендов, подлежащих распределению между акционерами в текущем налоговом периоде, уменьшенной на суммы дивидендов, подлежащих выплате налоговым агентом иностранным юридическим лицам и физическим лицам - нерезидентам Российской Федерации в текущем налоговом периоде, и суммой дивидендов, полученных самим налоговым агентом в текущем отчетном (налоговом) периоде и предыдущем отчетном (налоговом) периоде, если данные суммы дивидендов ранее не участвовали в расчете при определении облагаемого налогом дохода в виде дивидендов (п.2 ст.275 НК РФ). Таким образом, для того, чтобы впоследствии произвести перерасчет дивидендов по акциям номинальных держателей, организация должна произвести перерасчет общей суммы налогов по дивидендам за отчетный период. Перерасчет общей суммы налогов по дивидендам приведет к необходимости перерасчета сумм налога в отношении всех акционеров - российских организаций и физических лиц - резидентов Российской Федерации. Осуществить перерасчет сумм удержанных налогов только в отношении дивидендов по акциям, реальные владельцы которых не были своевременно раскрыты, не представляется возможным, поскольку это не позволяет произвести установленный НК РФ порядок расчета дивидендов. Согласно п.7.4.6 Положения о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг, утвержденного Постановлением ФКЦБ России от 02.10.1997 N 27, номинальный держатель по требованию обязан был составить список акционеров и направить его регистратору в течение семи дней после получения требования. Если этих сведений в надлежащий срок представлено не было, то организация-регистратор в соответствии с требованиями абз.4 п.7.4.6 Постановления N 27 обязана уведомить ФКЦБ России в установленном порядке.
Так как согласно п.7.4.6 Постановления N 27 номинальный держатель несет ответственность за отказ от предоставления указанного списка регистратору перед своими клиентами в соответствии с законодательством Российской Федерации, претензии относительно возмещения ущерба в связи с занижением сумм причитающихся дивидендов в этом случае акционеры вправе предъявить к номинальному держателю. Организации, выплачивающей дивиденды, на наш взгляд, никаких перерасчетов производить не следует.
А.Трубников
Аудитор
Подписано в печать
14.07.2004
"Финансовая газета", 2004, N 29

Следует ли в книге доходов и расходов отражать расходы предпринимателя, если объектом налогообложения являются доходы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также