Должен ли индивидуальный предприниматель, занимающийся концертной деятельностью и ведущий бухгалтерский учет по упрощенной системе налогообложения, при наличных расчетах применять ККТ? Обязательно ли заключение договора на каждый концерт?

Применение контрольно-кассовой техники (ККТ) при осуществлении наличных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт регламентируется Федеральным законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт".
Согласно ст.2 этого Закона ККТ, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Пунктом 3 ст.2 Закона определен закрытый перечень организаций и индивидуальных предпринимателей, которые могут не использовать ККТ, концертная деятельность в данном списке не поименована. Таким образом, индивидуальный предприниматель, занимающийся концертной деятельностью, должен осуществлять прием наличных денежных средств, а также денежных средств, поступающих с пластиковых карт, с применением ККТ.
В соответствии со ст.23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, применяются правила ГК РФ, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями. Согласно ст.2 ГК РФ предпринимательской деятельностью является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Поскольку по нормам ГК РФ индивидуальный предприниматель приравнивается к юридическим лицам и сделки юридических лиц между собой и с гражданами совершаются в простой письменной форме, заключение договора на каждый концерт, по нашему мнению, необходимо.
С.Левандовская
ООО "Аудит Груп"
Подписано в печать
14.07.2004
"Финансовая газета", 2004, N 29

Какова процедура регистрации юридического лица, создаваемого путем реорганизации в форме слияния, и прекращения деятельности реорганизуемого юридического лица? Должно ли юридическое лицо, к которому присоединена фирма, становиться на учет в этих налоговых органах?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также