Какова процедура регистрации юридического лица, создаваемого путем реорганизации в форме слияния, и прекращения деятельности реорганизуемого юридического лица? Должно ли юридическое лицо, к которому присоединена фирма, становиться на учет в этих налоговых органах?

Да, должно, если обособленное подразделение продолжает оставаться таковым.
Как известно, при реорганизации присоединенная фирма в соответствии с п.3.5 Порядка подлежит снятию с налогового учета как в налоговом органе, в котором фирма состояла на учете по месту осуществления своей деятельности, так и во всех налоговых органах по месту деятельности через свои обособленные подразделения. Согласно п.2 ст.58 ГК РФ все права и обязанности такой фирмы переходят к юридическому лицу, к которому она присоединена. Если обособленные подразделения продолжают удовлетворять критериям, указанным в п.2 ст.11 НК РФ, то у юридического лица возникает обязанность встать на учет в каждом налоговом органе по месту их нахождения. При этом обособленные подразделения, о которых идет речь, следует считать созданными с момента реорганизации присоединенной фирмы, т.е. с даты внесения в ЕГРЮЛ записи о прекращении деятельности фирмы в результате ее реорганизации. Если место нахождения юридических лиц, создаваемых путем реорганизации в форме слияния, отличается от места нахождения реорганизуемых юридических лиц при государственной регистрации юридического лица, созданного путем реорганизации в форме слияния, следует руководствоваться Правилами взаимодействия регистрирующих органов при государственной регистрации юридических лиц в случае их реорганизации, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2004 N 110 "О совершенствовании процедур государственной регистрации и постановки на учет юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Правила). Согласно п.5 Правил при государственной регистрации юридического лица, создаваемого путем реорганизации в форме слияния, в обязанности регистрирующего органа входит внесение в ЕГРЮЛ двух записей. Первая запись регистрирующего органа должна свидетельствовать о факте прекращения деятельности реорганизуемых юридических лиц. Второй записью регистрирующий орган подтверждает о вновь созданном (после слияния) юридическом лице.
При этом регистрирующий орган подготавливает два вида сообщений. Первое сообщение о прекращении деятельности реорганизуемых юридических лиц с прилагаемыми к нему копией решения о государственной регистрации прекращения деятельности юридических лиц и копией заявления о государственной регистрации юридического лица, создаваемого путем реорганизации в форме слияния, направляется в регистрирующий орган по месту нахождения указанных юридических лиц. Кроме названных копий в пакет документов к указанному сообщению входит и копия выписки из ЕГРЮЛ. В подтверждение факта завершения процедуры по регистрации прекращения деятельности реорганизуемых юридических лиц заявителю выдается документ, подтверждающий внесение указанных записей в реестр. При необходимости такой документ может быть направлен заявителю по почте. При направлении второго сообщения в регистрирующий орган по месту нахождения вновь созданного юридического лица подтверждается факт государственной регистрации юридического лица, созданного путем реорганизации в форме слияния. Неотъемлемой частью второго сообщения является регистрационное дело с описью прилагаемых документов. Второе сообщение в обязательном порядке должно быть направлено заказным письмом. Необходимость направления второго сообщения заказным письмом заключается в том, что регистрирующий орган по месту нахождения вновь созданного юридического лица обязан при получении регистрационного дела уведомить об этом регистрирующий орган, направивший регистрационное дело.
Следует иметь в виду, что если юридическое лицо, которое присоединило фирму, уже состоит на учете в налоговом органе по месту нахождения обособленных подразделений, то повторно становиться на учет не нужно.
Т.Кобзева
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
14.07.2004
"Финансовая газета", 2004, N 29

Какова в настоящее время процедура снятия с учета юридического лица при его реорганизации в форме слияния?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также