Какова в настоящее время процедура снятия с учета юридического лица при его реорганизации в форме слияния?

В соответствии с п.5 ст.84 НК РФ в случае ликвидации или реорганизации организации снятие с учета осуществляется на основании сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ). Порядок снятия юридических лиц с учета в случае прекращения деятельности в результате реорганизации в форме слияния установлен п.3.5 Порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика при постановке на учет, снятии с учета юридических и физических лиц, утвержденного Приказом МНС России от 03.03.2004 N БГ-3-09/178 (далее - Порядок). Снятие с учета юридического лица и исключение сведений о нем из ЕГРН осуществляется на основании выписки из ЕГРЮЛ, содержащей сведения о прекращении деятельности юридического лица, не позднее рабочего дня, следующего за днем внесения записи в ЕГРЮЛ. Датой снятия юридического лица с учета и исключения сведений из ЕГРН является дата внесения в ЕГРЮЛ записи о прекращении деятельности юридического лица в результате реорганизации. Налоговый орган, осуществивший снятие с учета, обязан направить сведения о снятии юридического лица с учета в связи с прекращением деятельности юридического лица в результате реорганизации и выписку из ЕГРЮЛ по каналам связи в налоговые органы, в которых это юридическое лицо состоит на учете, не позднее рабочего дня, следующего за днем снятия организации с учета. На основании полученной информации налоговые органы, в которых юридическое лицо состоит на учете по основаниям, установленным НК РФ, снимают юридическое лицо с учета и исключают сведения о нем из ЕГРН. Датой снятия юридического лица с учета и исключения сведений из ЕГРН является дата внесения в ЕГРЮЛ записи о прекращении деятельности юридического лица в результате реорганизации. ИНН юридического лица при снятии их с учета в случае прекращения деятельности в результате реорганизации в форме слияния признается недействительным.
Т.Кобзева
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
14.07.2004
"Финансовая газета", 2004, N 29

Сохраняется ли присвоенный иностранной организации идентификационный номер Межрайонной ИМНС России по г. Москве при последующей постановке ее на учет в налоговых органах в других регионах Российской Федерации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также