Сохраняется ли присвоенный иностранной организации идентификационный номер Межрайонной ИМНС России по г. Москве при последующей постановке ее на учет в налоговых органах в других регионах Российской Федерации?

Нормами ст.83 НК РФ установлено, что в целях налогового контроля налогоплательщики подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств и по иным основаниям, предусмотренным этим Кодексом. МНС России вправе определять особенности учета иностранных организаций (п.1 ст.83), в соответствии с чем Приказом МНС России от 07.04.2000 N АП-3-06/124 утверждено Положение об особенностях учета в налоговых органах иностранных организаций. С 1 октября 2003 г. в целях совершенствования в налоговых органах учета иностранных организаций согласно п.1 Приказа МНС России от 28.07.2003 N БГ-3-09/426 "Об учете иностранных организаций в налоговых органах" установлен новый порядок формирования идентификационного номера налогоплательщика (ИНН) иностранной организации с применением Справочника кодов иностранных организаций (далее - Справочник КИО). Поскольку КИО идентифицирует саму иностранную организацию, ИНН, сформированный с применением Справочника КИО, является единым для всех отделений иностранной организации, осуществляющих деятельность на территории Российской Федерации. При открытии организацией нового отделения как на территории того же налогового органа, так и на территории, подконтрольной другому налоговому органу, осуществляющему учет иностранных организаций, значение ИНН сохраняется. При этом присваивается девятизначный код причины постановки на учет (КПП), в структуре которого в первых четырех цифрах содержится значение кода налогового органа, осуществившего постановку на учет иностранной организации. Сочетание ИНН и КПП однозначно идентифицирует каждое отделение иностранной организации, через которое она осуществляет деятельность в Российской Федерации на территориях, подконтрольных различным налоговым органам. Учитывая изложенное, ИНН иностранной организации, значение которого исчислено по специальному алгоритму на основе присвоенного иностранной организации кода, содержащегося в Справочнике КИО, присваиваемый при постановке на учет после 1 октября 2003 г., имеет единое значение для всех ее отделений на всей территории Российской Федерации, в том числе и для отделений, поставленных на учет в Межрайонной ИМНС России N 38 по г. Москве. ИНН, присвоенный иностранным организациям, поставленным на учет до 1 октября 2003 г., значение которого определено в соответствии с Письмом МНС России от 25.07.2000 N ВГ-6-06/562@, с 1 января 2005 г. признается недействительным. В этой связи в период с 1 октября 2003 г. до 31 декабря 2004 г. налоговые органы производят замену ранее выданных документов, подтверждающих постановку иностранных организаций на учет в налоговых органах.
Т.Кобзева
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
14.07.2004
"Финансовая газета", 2004, N 29

Должен ли уплачиваться и в каком размере налог на даримое имущество в случае, если один из родителей дарит жилое имущество своему ребенку, проживающему по одному адресу с дарителем?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также