Каков порядок освобождения от обложения ЕСН стоимости выдаваемой форменной одежды ?

Если выдача форменной одежды работникам не предусмотрена законодательством РФ, то она подлежит обложению ЕСН.
Однако необходимо обратить внимание на следующий момент.
В законе говорится о форменной одежде, выдаваемой работникам и остающейся в их постоянном пользовании.
А как быть в случае, если форменная одежда выдана работникам не в соответствии с законодательством РФ, а на основании локальных нормативных актов организации (например, в соответствии с коллективным договором) и по окончании срока носки подлежит возврату организации?
В данном случае стоимость такой форменной одежды налогообложению не подлежит при условии, что эта одежда числится на балансе организации в составе оборотных средств.
В части возмещения командировочных расходов обратите внимание на то, что коммерческие организации находятся в лучшем положении, нежели бюджетные и некоммерческие, поскольку все командировочные расходы, возмещаемые работникам как в пределах установленных норм, так и свыше норм, предусмотренных законодательством, не подлежат налогообложению (п.3 ст.236 НК РФ).
У бюджетных организаций суточные, выплаченные сверх установленных норм, и, кроме того, при отсутствии подтверждающих документов другие командировочные расходы, выплаченные сверх норм, установленных Постановлением Правительства РФ от 02.10.2002 N 729 "О размерах возмещения расходов на командировки... работникам организаций, финансируемых за счет федерального бюджета", подлежат налогообложению.
Н.Г.Харлан
Отдел единого социального налога (взноса)
Управления МНС России
по Московской области
Подписано в печать
13.07.2004
"Налоговые известия Московского региона", 2004, N 7

Выплаты взамен суточных относятся к компенсационным выплатам и налогообложению не подлежат. В то же время надбавки за подвижной, разъездной характер работы, начисляемые в процентах к месячной тарифной ставке, должностному окладу и предусмотренные коллективными, трудовыми договорами или должностными инструкциями в связи с разъездным характером труда, подлежат обложению единым социальным налогом. Почему?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также