Выплаты взамен суточных относятся к компенсационным выплатам и налогообложению не подлежат. В то же время надбавки за подвижной, разъездной характер работы, начисляемые в процентах к месячной тарифной ставке, должностному окладу и предусмотренные коллективными, трудовыми договорами или должностными инструкциями в связи с разъездным характером труда, подлежат обложению единым социальным налогом. Почему?

Выплаты, производимые взамен суточных, связаны с командированием работников, а надбавки за подвижной, разъездной характер работы являются частью оплаты труда, учитывающей особые условия труда работников. К выплатам взамен суточных, которые не облагаются единым социальным налогом, можно отнести, например, надбавку за вахтовый метод работы. Эта надбавка предусмотрена ст.302 Трудового кодекса РФ, в соответствии с которой работникам, выполняющим работы вахтовым методом, за каждый календарный день пребывания в местах производства работ в период вахты, а также за фактические дни нахождения в пути от места расположения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно выплачивается взамен суточных надбавка за вахтовый метод работы в размерах, определяемых в порядке, установленном Правительством РФ.
В настоящее время такой порядок Правительством РФ еще не утвержден, поэтому действует Постановление Минтруда России от 29.06.1994 N 51 "О нормах и порядке возмещения расходов при направлении работников предприятий, организаций и учреждений для выполнения монтажных, наладочных, строительных работ, на курсы повышения квалификации, а также за подвижной и разъездной характер работы, за производство работ вахтовым методом и полевых работ, за постоянную работу в пути на территории Российской Федерации" (в ред. Постановления Минтруда России от 15.06.1995 N 31).
Учитывая, что надбавки взамен суточных за выполнение работ вахтовым методом являются компенсационными выплатами, такие надбавки не подлежат обложению единым социальным налогом при условии, что выплачиваются в пределах норм, установленных указанным выше Постановлением Минтруда России, вне зависимости от источников, за счет которых производится выплата указанных надбавок, и от того, в какой форме (денежной или натуральной) они производятся (сверх установленных норм с учетом п.3 ст.236 Налогового кодекса РФ).
Но бывают сложные случаи, когда какая-либо выплата хотя и называется "взамен суточных", на самом деле не связана с командированием работников и не относится к компенсационным выплатам, а является надбавкой, учитывающей особые условия труда работников. Поэтому нужно еще учитывать характер компенсационных выплат, производимых работникам.
Н.Г.Харлан
Отдел единого социального налога (взноса)
Управления МНС России
по Московской области
Подписано в печать
13.07.2004
"Налоговые известия Московского региона", 2004, N 7

Можно ли принимать во внимание перечни тяжелых работ, работ с вредными и опасными условиями труда, а также профессии и должности, которым предусматриваются компенсации за условия труда, если такие перечни будут установлены профсоюзным инспектором труда или коллективным договором?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также