Каков порядок обложения ЕСН выплат, производимых за сверхурочную работу?

В соответствии со ст.99 Трудового кодекса РФ сверхурочные работы не должны превышать для каждого работника четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.
А как быть в случае, если сверхурочная работа у работника составила более 120 часов, например 130 часов за год? Оплата за сверхурочную работу в размере 120 часов подлежит обложению ЕСН, так как она относится к расходам на оплату труда. А на какие расходы следует отнести оплату 10 сверхурочных часов: на расходы, уменьшающие или не уменьшающие налоговую базу при расчете налога на прибыль?
Для ответа на данный вопрос нужно опираться на основные положения гл.25 Налогового кодекса РФ.
Пунктом 3 ст.255 НК РФ предусмотрено, что к расходам на оплату труда относятся, в частности, начисления стимулирующего и (или) компенсирующего характера, связанные с режимом работы и условиями труда, в том числе надбавки к тарифным ставкам и окладам за работу в ночное время, работу в многосменном режиме, за совмещение профессий, расширение зон обслуживания, за работу в тяжелых, вредных, особо вредных условиях труда, за сверхурочную работу и работу в выходные и праздничные дни, производимые в соответствии с законодательством Российской Федерации.
По Трудовому кодексу РФ сверхурочная работа не должна превышать 120 часов в год. Казалось, было бы логично оплату 10 сверхурочных часов отнести на расходы, не уменьшающие налоговую базу при расчете налога на прибыль, и с учетом п.3 ст.236 НК РФ не облагать единым социальным налогом.
Однако мы сделали неправильный вывод. В гл.25 НК РФ имеется положение, которое гласит, что для целей налогообложения при определении налоговой базы по налогу на прибыль налогоплательщиками принимаются расходы, отвечающие требованиям, предусмотренным п.1 ст.252 НК РФ, а именно: расходы должны быть обоснованными, документально подтвержденными и при этом направленными на осуществление деятельности, направленной на получение дохода.
Таким образом, если документально подтвержденная сверхурочная работа в нарушение трудового законодательства (сверх 120 часов в год) направлена на получение дохода, суммы оплаты такой работы должны включаться в расходы, уменьшающие налоговую базу при расчете налога на прибыль, и на основании п.1 ст.236 НК РФ облагаться единым социальным налогом.
Н.Г.Харлан
Отдел единого социального налога (взноса)
Управления МНС России
по Московской области
Подписано в печать
13.07.2004
"Налоговые известия Московского региона", 2004, N 7

Как оплачивается дополнительный отпуск , предоставляемый чернобыльцам?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также