Учебное заведение обратилось в налоговую инспекцию с требованием о возврате якобы ошибочно уплаченных сумм ЕСН за январь - март 2001 г. на основании ст.40 Закона "Об образовании" и пп.2 п.1 ст.239 НК РФ. Правомерно ли это требование?

Статья 40 Закона РФ от 10 июля 1992 г. N 3226-1 "Об образовании" предусматривает, что образовательные учреждения независимо от их организационно-правовых форм в части непредпринимательской деятельности, предусмотренной уставом этих образовательных учреждений, освобождаются от уплаты всех видов налогов, в том числе платы за землю.
Но эта норма действовала до введения части второй Налогового кодекса РФ.
По этому поводу также было принято Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 28.02.2001 N 5 "О некоторых вопросах применения части первой Налогового кодекса Российской Федерации". Согласно этому Постановлению впредь до введения в действие соответствующих глав части второй Налогового кодекса РФ судам было рекомендовано применять принятые в установленном порядке нормы закона, касающиеся налоговых льгот, независимо от того, в какой законодательный акт они включены: связанный или не связанный в целом с вопросами налогообложения.
Кроме того, после выхода Постановления Высшего Арбитражного Суда РФ по этому же вопросу было выпущено Письмо МНС России от 31.07.2001 N ВГ-6-03/592.
Таким образом, после принятия гл.24 Налогового кодекса РФ норма ст.40 Закона РФ "Об образовании" в отношении единого социального налога применяться не может.
Что касается пп.2 п.1 ст.239 НК РФ, то он распространяется не на все учреждения, а только на учреждения, созданные для достижения образовательных, культурных, лечебно-оздоровительных, физкультурно-спортивных, научных, информационных и иных социальных целей, а также для оказания правовой и иной помощи инвалидам, детям-инвалидам и их родителям, единственными собственниками имущества которых являются указанные общественные организации инвалидов.
Следовательно, ссылка учебного заведения на пп.2 п.1 ст.239 НК РФ также несостоятельна.
Н.Г.Харлан
Отдел единого социального налога (взноса)
Управления МНС России
по Московской области
Подписано в печать
13.07.2004
"Налоговые известия Московского региона", 2004, N 7

Каков порядок налогообложения выплат, производимых в пользу российских и иностранных граждан, работающих в представительствах российских организаций, находящихся за рубежом?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также