Каков порядок налогообложения выплат, производимых в пользу российских и иностранных граждан, работающих в представительствах российских организаций, находящихся за рубежом?

Как установлено ст.235 НК РФ, плательщиками единого социального налога признаются среди прочих организации, производящие выплаты физическим лицам.
Согласно ст.11 НК РФ под организациями понимаются юридические лица, образованные в соответствии с законодательством Российской Федерации (российские организации), а также иностранные юридические лица, компании и другие корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособностью, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, международные организации, их филиалы и представительства, созданные на территории Российской Федерации (иностранные организации).
В соответствии со ст.48 Гражданского кодекса РФ) юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.
Пунктом 3 ст.55 ГК РФ установлено, что представительства и филиалы российских организаций не являются юридическими лицами.
Объектом налогообложения для организаций в соответствии со ст.236 НК РФ признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц (в том числе иностранных граждан и лиц без гражданства) по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.
Таким образом, на основании положений Налогового кодекса РФ в случае, если российская организация осуществляет деятельность за пределами Российской Федерации через филиал или представительство, она сама (но не филиал или представительство) является плательщиком единого социального налога по всему объему выплат, осуществляемых физическим лицам (российским и иностранным гражданам), исполняющим свои трудовые обязанности в соответствии с заключенными трудовыми договорами либо получающим иные вознаграждения, если иное не предусмотрено международными договорами (соглашениями).
Что касается страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, то в соответствии со ст.7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, а также проживающие на территории Российской Федерации граждане и лица без гражданства, работающие по трудовому договору или договору гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ и оказание услуг, а также по авторскому и лицензионному договору.
Право на обязательное пенсионное страхование в Российской Федерации реализуется в случае уплаты страховых взносов в соответствии с указанным Федеральным законом N 167-ФЗ.
Таким образом, обязательное пенсионное страхование распространяется на иностранных граждан и лиц без гражданства, если они проживают на территории России и при этом осуществляют трудовую деятельность на территории Российской Федерации.
На выплаты, производимые в пользу иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность и постоянно проживающих на территории иностранного государства, взносы на обязательное пенсионное страхование не исчисляются.
Следовательно, у налогоплательщика отсутствует право на применение в соответствии со ст.243 НК РФ налогового вычета и он является плательщиком единого социального налога в размере 28% в части федерального бюджета Российской Федерации.
Следует отметить, что с выплат в пользу указанных выше работников - как граждан России, так и иностранных граждан - могут взиматься социальные взносы в соответствии с законодательством страны пребывания. Вопрос об избежании двойного налогообложения и снижении налоговой нагрузки на организации, имеющие подразделения за рубежом, может быть решен путем заключения межправительственных соглашений об избежании двойного взимания социальных налогов и взносов.
Статьей 7 НК РФ определено, что если международным договором Российской Федерации, содержащим положения, касающиеся налогообложения и сборов, установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные Налоговым кодексом РФ и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами о налогах и (или) сборах, то применяются правила и нормы международных договоров Российской Федерации.
Н.Г.Харлан
Отдел единого социального налога (взноса)
Управления МНС России
по Московской области
Подписано в печать
13.07.2004
"Налоговые известия Московского региона", 2004, N 7

С 1 января 2003 г. налоговая льгота, указанная в п.2 ст.239 НК РФ, в части иностранных граждан утратила силу. Как сейчас облагаются единым социальным налогом выплаты, производимые в пользу иностранных граждан и лиц без гражданства?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также