Каковы правила отнесения общественных организаций к общественным организациям инвалидов ?

У нас есть масса общественных организаций в различных сферах деятельности. При этом инвалиды могут составить более 80% общего числа членов какой-либо общественной организации (предположим, "общество любителей старины" имеет среди своих членов более 80% инвалидов). Но это не означает, что такая общественная организация имеет право на применение налоговой льготы. Важно еще, для каких целей создана общественная организация.
Ответ на этот вопрос дает ст.33 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", согласно которой общественными организациями инвалидов признаются организации, созданные инвалидами и лицами, представляющими их интересы, в целях защиты прав и законных интересов инвалидов, обеспечения им равных с другими гражданами возможностей, решения задач общественной интеграции инвалидов, среди членов которых инвалиды и их законные представители (один из родителей, усыновителей, опекун или попечитель) составляют не менее 80%, а также союзы (ассоциации) указанных организаций.
Таким образом, при рассмотрении вопроса об отнесении общественных организаций к общественным организациям инвалидов необходимо проверить соблюдение двух основных условий:
- членство инвалидов (не менее 80%);
- цели и задачи создания общественной организации.
Если общественная организация не соответствует этим условиям и требованиям ст.33 Федерального закона N 181-ФЗ, то она не может быть признана общественной организацией инвалидов. Такая организация может применить только льготу, предусмотренную п.1 ст.239 НК РФ в части работников-инвалидов.
Следует иметь в виду, что на вознаграждения, выплачиваемые инвалидам I, II, III группы по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), и авторским договорам, льготы, предусмотренные пп.1 и 2 ст.239 НК РФ, не распространяются.
Таким образом, если с работником-инвалидом заключены одновременно трудовой и авторский договоры, то норма пп.1 п.1 ст.239 НК РФ распространяется только на выплаты по трудовому договору.
При этом если налогоплательщик имеет право на применение регрессивных ставок единого социального налога, то он применяет регрессивные ставки налога к общей сумме выплат и вознаграждений, начисленных нарастающим итогом с начала года по трудовым, гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, и авторским договорам.
Льгота по налогу будет предоставляться по суммам выплат и иных вознаграждений, которые начислены в пользу работников в период их инвалидности (с 1-го числа месяца, в котором получена инвалидность, и до конца налогового периода либо до 1-го числа месяца текущего налогового периода, в котором утрачена инвалидность) и не превышают 100 000 руб. на каждого такого работника.
Например, работнику с января по июнь начислена налоговая база в размере 120 000 руб. В июле месяце - 10-го числа - им получена инвалидность. В июле в пользу данного работника начислено 10 000 руб. Налоговая база нарастающим итогом с начала года составила 130 000 руб. В данном случае льгота предоставляется в части выплат, начисленных в пользу данного работника, в размере, не превышающем 100 000 руб., начиная с июля - месяца, в котором получена инвалидность.
Таким образом, при расчете налога за июль льгота предоставляется в сумме 10 000 руб. Оснований для предоставления льготы в июле в размере 100 000 руб. с выплат, произведенных в размере 120 000 руб. за январь - июнь, не имеется, так как в период с января по июнь работник инвалидом не являлся.
Н.Г.Харлан
Отдел единого социального налога (взноса)
Управления МНС России
по Московской области
Подписано в печать
13.07.2004
"Налоговые известия Московского региона", 2004, N 7

...Как быть с выплатами, которые не указаны в заключенных договорах гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ, авторских договорах, напрямую связанных с выполнением физлицом работ по этим договорам? Может ли оплачиваться страховым агентам или лекторам стоимость проезда, которая оговорена локальным нормативным актом, но не указана в договорах гражданско-правового характера, заключенных с этими лицами?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также