...Как быть с выплатами, которые не указаны в заключенных договорах гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ, авторских договорах, напрямую связанных с выполнением физлицом работ по этим договорам? Может ли оплачиваться страховым агентам или лекторам стоимость проезда, которая оговорена локальным нормативным актом, но не указана в договорах гражданско-правового характера, заключенных с этими лицами?

В этом случае следует рассматривать характер выплат.
С учетом того, что оплата стоимости проезда напрямую связана с выполнением страховыми агентами или лекторами работ (услуг) по заключенным с ними договорам гражданско-правового характера, указанная стоимость проезда подлежит обложению единым социальным налогом и страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование в общеустановленном порядке.
Обратите ваше внимание на выплаты и вознаграждения, производимые работодателем в пользу бывших работников. Если после увольнения бывшему работнику будут произведены какие-либо выплаты, то следует также рассматривать характер этих выплат.
Если выплаты произведены бывшему работнику за выполнение работы в том периоде, когда этот работник еще состоял в договорных отношениях с работодателем, то такие выплаты подлежат налогообложению в общеустановленном порядке.
Если же выплата начислена бывшему работнику не за выполнение работы, т.е. безвозмездная выплата, например выдан подарок ко дню его рождения, то стоимость этого подарка налогообложению не подлежит.
Ко всем выплатам и вознаграждениям, производимым физическим лицам, в том числе и не за результаты трудовой деятельности, применяется п.3 ст.236 НК РФ. Исключение из этого правила составляют выплаты, производимые за счет средств целевого финансирования.
Известно, что организация формирует налоговую базу по налогу на прибыль по коммерческой деятельности, а по деятельности, финансируемой за счет целевых поступлений, налоговая база по налогу на прибыль не формируется.
Следовательно, п.3 ст.236 НК РФ применяется к выплатам, производимым организациями, формирующими налоговую базу по налогу на прибыль.
Таким образом, на выплаты и вознаграждения, производимые организациями в пользу физических лиц по трудовым договорам, договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, авторским договорам, за счет целевых поступлений, п.3 ст.236 НК РФ не распространяется.
Какие это могут быть выплаты? Например, средний заработок, выплачиваемый работникам, призванным на военные сборы. Поступающие в организации из федерального бюджета средства на возмещение расходов по выплате среднего заработка работникам, призванным на военные сборы, являются средствами целевого финансирования и подлежат налогообложению единым социальным налогом в общеустановленном порядке без применения п.3 ст.236 Налогового кодекса РФ.
Н.Г.Харлан
Отдел единого социального налога (взноса)
Управления МНС России
по Московской области
Подписано в печать
13.07.2004
"Налоговые известия Московского региона", 2004, N 7

...Страховая организация заключила договоры добровольного страхования жизни с выплатой аннуитетов сроком на один год. Страхователь - некоммерческая организация. Включаются ли в налоговую базу по НДФЛ страховые взносы, уплачиваемые некоммерческой организацией? Каковы порядок исчисления и сроки уплаты НДФЛ и на ком лежит обязанность уплаты налога? Включаются ли в налоговую базу страховые выплаты и кто в этом случае уплачивает налоги?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также