...Страховая организация заключила договоры добровольного страхования жизни с выплатой аннуитетов сроком на один год. Страхователь - некоммерческая организация. Включаются ли в налоговую базу по НДФЛ страховые взносы, уплачиваемые некоммерческой организацией? Каковы порядок исчисления и сроки уплаты НДФЛ и на ком лежит обязанность уплаты налога? Включаются ли в налоговую базу страховые выплаты и кто в этом случае уплачивает налоги?

В соответствии с п.1 ст.213 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются доходы, полученные в виде страховых выплат в связи с наступлением соответствующих страховых случаев:
- по договорам обязательного страхования, осуществляемого в порядке, установленном действующим законодательством;
- по договорам добровольного долгосрочного страхования жизни, заключенным на срок не менее пяти лет и в течение этих пяти лет не предусматривающим страховых выплат в пользу застрахованного лица, в том числе в виде рент и (или) аннуитетов (за исключением страховой выплаты, предусмотренной в случае наступления смерти застрахованного лица).
Суммы страховых выплат по договорам добровольного долгосрочного страхования жизни, заключенным на срок менее пяти лет, не учитываются при определении налоговой базы, если суммы страховых выплат не превышают сумм внесенных физическими лицами страховых взносов, увеличенных на сумму, рассчитанную исходя из действующей ставки рефинансирования Центрального банка РФ на дату заключения указанных договоров. В противном случае разница между указанными суммами учитывается при определении налоговой базы и подлежит налогообложению у источника выплаты по налоговой ставке, предусмотренной п.2 ст.224 НК РФ.
Страховые выплаты, не включаемые в налоговую базу физических лиц, определены в п.1 ст.213 НК РФ, которым не предусмотрено освобождение от налогообложения сумм страховых выплат по договорам добровольного страхования жизни, заключенным в пользу физических лиц, на срок менее пяти лет.
Следовательно, суммы страховых выплат в виде страхового обеспечения, получаемые застрахованными физическими лицами, по договорам добровольного страхования жизни, заключенным на срок менее пяти лет, в том случае, если страховые взносы внесены организацией, подлежат налогообложению у источника выплаты - страховой организации.
С сумм страховых взносов, уплаченных за физических лиц при их перечислении страховщику, организация обязана удержать налог по ставке 13%, так как в соответствии с п.5 ст.213 НК РФ в случае, если организация уплачивает за физическое лицо страховые взносы, то суммы этих взносов учитываются при определении налоговой базы.
Организации, выплачивающие вышеназванные доходы физическим лицам, в соответствии со ст.213 НК РФ, обязаны определять налоговую базу, исчислять и удерживать налог в порядке, установленном ст.226 НК РФ. Если удержать налог невозможно, такие источники обязаны представить в месячный срок в налоговые органы по месту их учета сведения о произведенных выплатах и подлежащей уплате сумме налога.
В соответствии с п.2 ст.230 НК РФ налоговые агенты обязаны представлять в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц этого налогового периода и суммах начисленных и удержанных в этом налоговом периоде налогов ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме, утвержденной Министерством РФ по налогам и сборам.
Исходя из изложенного, согласно положениям ст.ст.213 и 224 НК РФ в данном случае все вышеназванные доходы по договорам страхования, в том числе по договорам добровольного страхования жизни, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13%.
А.О.Сергеев
Отдел налогообложения физических лиц
Управления МНС России
по Московской области
Подписано в печать
13.07.2004
"Налоговые известия Московского региона", 2004, N 7

Физическим лицом в 1995 г. был заключен договор с отделением Сбербанка РФ на целевой детский вклад с условием хранения вклада не менее 10 лет. Положения какой статьи Налогового кодекса РФ относятся к операциям по указанным банковским вкладам и как в дальнейшем следует исчислять и удерживать налог на доходы физических лиц у налоговых агентов на проценты по целевым детским вкладам?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также