Первичная профсоюзная организация как юридическое лицо ежемесячно выплачивает не освобожденному от основной работы профактиву заработную плату за счет членских профсоюзных взносов. Подлежат ли данные выплаты обложению налогом на доходы физических лиц в двух случаях: если члены профактива связаны с профсоюзной организацией трудовыми отношениями и если не связаны?

В соответствии с п.31 ст.217 НК РФ не подлежат налогообложению выплаты, производимые профсоюзными комитетами (в том числе материальная помощь) членам профсоюзов за счет членских взносов, за исключением вознаграждений и иных выплат за выполнение трудовых обязанностей.
Вознаграждения могут выплачиваться во исполнение гражданско-правового договора, заключенного между профсоюзным комитетом и физическим лицом, выполняющим во исполнение такого договора определенные этим договором работы, услуги за соответствующее вознаграждение.
Иные выплаты за выполнение трудовых обязанностей, в том числе в виде заработной платы, производятся профсоюзными комитетами в случае заключения с физическим лицом трудового договора в соответствии с Трудовым кодексом РФ, и такие выплаты подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в соответствии с действующим законодательством по ставке 13%.
Профсоюзные комитеты также вправе производить разовые выплаты членам профсоюза за выполнение общественных обязанностей, осуществляемое ими без заключения трудовых или гражданско-правовых договоров.
Суммы таких вознаграждений и иных выплат, производимых профсоюзными комитетами членам профсоюзов за счет членских взносов за исполнение общественных обязанностей, в том числе в виде премий, налогом на доходы физических лиц не облагаются согласно п.31 ст.217 НК РФ.
Таким образом, при решении вопроса о порядке налогообложения соответствующих выплат не освобожденным от основной работы председателям, казначеям профсоюзных комитетов и другим членам профсоюзного актива следует учитывать наличие (отсутствие) соответствующих трудовых (гражданско-правовых) договоров, заключаемых с такими лицами профсоюзными комитетами.
С.А.Иванова
Отдел налогообложения физических лиц
Управления МНС России
по Московской области
Подписано в печать
13.07.2004
"Налоговые известия Московского региона", 2004, N 7

Имеет ли право на льготу на доходы физических лиц, установленную пп.2 п.1 ст.218 НК РФ, уволенный с военной службы участник боевых действий в зоне вооруженного конфликта на территории Северо-Кавказского региона ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также