Имеет ли право на льготу на доходы физических лиц, установленную пп.2 п.1 ст.218 НК РФ, уволенный с военной службы участник боевых действий в зоне вооруженного конфликта на территории Северо-Кавказского региона ?

В соответствии с пп.2 п.1 ст.218 НК РФ при определении размера налоговой базы право на получение стандартного налогового вычета в размере 500 руб. за каждый месяц налогового периода (календарного года) имеют, в частности, граждане, уволенные с военной службы или призывавшиеся на военные сборы, выполнявшие интернациональный долг в Республике Афганистан и других странах, в которых велись боевые действия.
Таким образом, если гражданин принимал участие в выполнении задач по поддержанию мира в зоне вооруженного конфликта в составе коллективных сил на территории Северо-Кавказского региона (в Абхазии, Грузии) и это подтверждается соответствующими документами, то он имеет право на стандартный налоговый вычет в размере 500 руб.
Данный стандартный налоговый вычет предоставляется за каждый месяц календарного года, т.е. вычет в размере 500 руб. не зависит от суммы дохода, исчисленного нарастающим итогом с начала календарного года, облагаемого налогом на доходы физических лиц по ставке 13%.
С.А.Иванова
Отдел налогообложения физических лиц
Управления МНС России
по Московской области
Подписано в печать
13.07.2004
"Налоговые известия Московского региона", 2004, N 7

Физическое лицо сделало подарок другому физическому лицу в сумме 3 000 000 руб. Какие налоги должны быть удержаны?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также