Должен ли гражданин, получивший доход в 2003 г. в виде денежной выплаты от страховой компании по страховому случаю в рамках договора страхования автомобиля, подавать налоговую декларацию за 2003 г., если сумма страховой выплаты была потрачена на ремонт автомобиля, и у гражданина имеются соответствующие подтверждающие документы из автосервиса?

Согласно п.4 ст.213 Кодекса по договору добровольного имущественного страхования (включая страхование гражданской ответственности за причинение вреда имуществу третьих лиц и (или) страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств) при наступлении страхового случая доход налогоплательщика, подлежащий налогообложению, определяется, в частности, при повреждении застрахованного имущества (имущества третьих лиц) как разница между полученной страховой выплатой и расходами, необходимыми для проведения ремонта (восстановления) этого имущества (в случае, если ремонт не осуществлялся), или стоимостью ремонта (восстановления) этого имущества (в случае осуществления ремонта), увеличенными на сумму уплаченных на страхование этого имущества страховых взносов.
Обоснованность расходов на произведенный ремонт (восстановление) застрахованного имущества подтверждается договором о выполнении соответствующих работ, документами, подтверждающими принятие выполненных работ, а также платежными документами, оформленными в установленном порядке.
Следовательно, если страховая выплата была израсходована на ремонт автомобиля, что подтверждается соответствующими документами из автосервиса, то объект обложения налогом на доходы физических лиц не определяется и, соответственно, обязанности по представлению налоговой декларации у физического лица не возникает.
Департамент налогообложения доходов
и имущества физических лиц
13.07.2004
"Интернет-сайт МНС России", 2004

Прошу разъяснить конкретный случай применения п.4 ст.212 Кодекса при налогообложении операций с ценными бумагами на организованном рынке ценных бумаг при совершении убыточных операций.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также