Девушка обучается в институте по очно-заочной форме обучения. Стоимость обучения оплачивает сама. Имеет ли она право на возврат суммы налога на доходы физических лиц?

В соответствии с пп. 2 ст. 219 НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной им в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение, но не более 38 000 руб.
Социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.
Если физическое лицо оплачивает свое обучение в образовательном учреждении за счет своих денежных средств, ему предоставляется социальный налоговый вычет в сумме, уплаченной в налоговом периоде за свое обучение в образовательном учреждении, - в размере фактически произведенных расходов на обучение, но не более 38 000 руб. независимо от формы обучения.
Социальный налоговый вычет предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче налоговой декларации в налоговый орган по окончании налогового периода.
И.Ивер
Советник налоговой службы РФ
III ранга
Подписано в печать
27.10.2005
"Аудит и налогообложение", 2005, N 11

Организация оказала материальную помощь в размере 5000 руб. бывшему работнику, уволившемуся в связи с выходом на пенсию. Какие налоговые вычеты предоставляются ему в этом случае?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также