Я изготавливаю на дому пластиковые поделки и сдаю их на реализацию в магазин. До какого объема реализации я могу не платить налоги?

Налоговым кодексом Российской Федерации не установлен порядок налогообложения доходов физических лиц в зависимости от объема реализации товаров.
При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.
В соответствии со ст.ст.228 и 229 Кодекса физические лица исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, обязаны представить налоговую декларацию в срок не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Согласно ст.220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщики - физические лица имеют право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных ими в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, дач, садовых домиков или земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика менее пяти лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб., а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, доли (ее части) в уставном капитале организации, которые находились в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 руб. При продаже жилых домов, квартир, дач, садовых домиков и земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика пять лет и более, а также при продаже иного имущества, доли (ее части) в уставном капитале организации, которые находились в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества, доли (ее части) в уставном капитале организации.
Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета налогоплательщики - физические лица вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг.
При невозможности документально подтвердить срок нахождения пластиковых поделок в собственности свыше трех лет, имущественный налоговый вычет может быть предоставлен при подаче налоговой декларации по налогу на доходы в налоговый орган по окончании налогового периода только в размере, не превышающем 125 000 руб.
Департамент налогообложения доходов
и имущества физических лиц
13.07.2004
"Интернет-сайт МНС России", 2004

Какие льготы в области налогообложения имеет физическое лицо, являющееся попечителем гражданина 1930 года рождения? Попечительство установлено в форме патронажа.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также