Организация оказала материальную помощь в размере 5000 руб. бывшему работнику, уволившемуся в связи с выходом на пенсию. Какие налоговые вычеты предоставляются ему в этом случае?

В соответствии с п. 28 ст. 217 НК РФ не подлежит налогообложению сумма материальной помощи, не превышающей 2000 руб. в налоговом периоде, оказываемая работодателями своим работникам, а также бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту.
Одновременно п. 3 ст. 218 НК РФ предусмотрено предоставление налогового вычета в размере 400 руб. за каждый месяц налогового периода налоговым агентом налогоплательщику на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.
Учитывая изложенное, сумма материальной помощи, подлежащая налогообложению, уменьшается на налоговый вычет в размере 2400 руб. (2000 + 400).
И.Ивер
Советник налоговой службы РФ
III ранга
Подписано в печать
27.10.2005
"Аудит и налогообложение", 2005, N 11

Предоставляется ли социальный налоговый вычет на лечение налогоплательщику, оплатившему лечение своей бабушки?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также